российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская летчица Надежда Савченко возобновила голодовку

Украинская летчица Надежда Савченко возобновила голодовку. Как сообщил глава СПЧ Михаил Федотов, возможно, она будет перемещена в больницу в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.

«По разговору с ней кажется, что все нормально, но объективные показатели внушают серьезные опасения: потеря веса на неделю – 8 кг, очень настораживает, низкий сахар и другие тревожные показатели анализов», – сообщил в понедельник Федотов, после посещения украинки в СИЗО.

«Она ничего не ест, только пьет, не ограничивает себя в потреблении воды. Обсуждается вопрос о ее переводе в гражданскую больницу», – цитирует главу СПЧ «Интерфакс».

По его словам, Савченко сама удивляется тому, «каким чудом еще жива».

Федотов отметил, что в настоящее время женщина находится под наблюдением врачей СИЗО, которые будут решать вопрос о необходимости ее перевода в больницу. Федотов добавил, что в случае помещения Савченко в гражданскую больницу могут возникнуть трудности с ее посещением членами ОНК и адвокатами.

Напомним, по данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

В середине декабря 2014 года Савченко объявила голодовку. В конце февраля член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк, посетившая Савченко в СИЗО тюрьмы «Матросская тишина», заявила, что за последние днисостояние здоровья летчицы «резко ухудшилось». Однако в пресс-службе ФСИН опроверглиданные о критическом состоянии здоровья Савченко. Сейчас она принимает небольшое количество пищи. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины и не признает свою вину.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 27.04.15

В ЕГД внесен вопрос об официальном статусе Знамени Победы. / В центре Москвы откроется около 200 курящих кафе. / В Москве из книжных магазинов пропал антифашисткий комикс – из-за свастики на обложке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках