российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер Рады подписал постановление «об отпоре вооруженной агрессии РФ»

Начало саммита Украина-ЕС ознаменовалось подписанием в Киеве постановления, основанном на заявлении парламента «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации». В документе говорится, что оно является дополнением к принятому ранее постановлению Верховной рады о признании России страной-агрессором.

Как отмечается в постановления, подписанном спикером Верховной рады Владимиром Гройсманом, «вооруженная агрессия РФ против Украины началась 20 февраля 2014 года», когда «вооруженные силы РФ нарушили порядок пересечения границы в районе Керченского пролива», что привело к «военной оккупации Крыма». Второй фазой агрессии документ называет провозглашение на востоке Украины Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Третьей – «массовое вторжение на территории Донецкой и Луганской областей регулярных подразделений вооруженных сил РФ».

В постановлении перечисляются международные документы, которые, по мнению украинских депутатов, своими действиями нарушила Россия: от Устава ООН до Меморандума о гарантиях безопасности Украины.

Также документ содержит восемь требований Украины к России, в числе которых освобождение заложников, вывод военных формирований, выполнение минских договоренностей и возврат Крыма Украине.

Напомним, в Киеве сегодня стартовал саммит Украина-ЕС. По некоторым данным, на саммите будут презентованы несколько документов, констатирующих военную агрессию РФ против Украины, ущерб от которой оценивается в 1,18 трлн гривен (примерно 4 трлн руб.).

Верховная рада приняла постановление об «отпоре вооруженной агрессии России» 21 апреля. Согласно пояснительной записке, целью законопроекта «является создание юридического основания для предъявления консолидированной претензии Российской Федерации в связи с «вооруженной агрессией» против Украины».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.04.15

В резиденции ищут заказчиков федеральной компании против Куйвашева! – Самые крутые слухи недели. / Оппозиция дописала доклад Немцова о событиях на Украине. / СМИ: будущие пенсионеры профинансируют Керченский мост. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках