российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесситы сочинят много анекдотов про Саакашвили, уверен Говорухин Режиссер счел «диким» назначение беглого экс-президента Грузии губернатором Одесской области

Режиссер, депутат Госдумы Станислав Говорухин назвал «диким» назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области. Он ожидает, что одесситы сочинят про него много анекдотов.

«Мне это кажется диким. Думаю, что одесситы его не примут, но анекдотов должно быть много», – сказал Говорухин в интервью РСН. По мнению режиссера, Саакашвили не будет значиться в списке героев Украины. «У народной памяти два списка: те, кем можно гордиться, и те, кто мешали жить. Скорее всего, во второй список попадет», – сказал он.

В субботу, 30 мая, украинский президент Петр Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области Украины. Ранее бывший грузинский президент получил украинское гражданство. До своего нового назначения Саакашвили занимал пост главы Международного консультативного совета реформ при президенте Украины.

Назначение бывшего президента Грузии на пост губернатора вызвало негативную реакцию у российских политиков. Так, премьер Дмитрий Медведев написал в своем Twitter: «Шапито-шоу продолжается. Нещасна Украïна...». Замруководителя департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова посчитала, что Саакашвили назначили «для того, чтобы вдохнуть в одесскую «Юморину» новую жизнь».

В Грузии Саакашвили объявлен в розыск. Его обвиняют в растрате госсредств и злостном превышении должностных полномочий. Накануне министр юстиции страны Тея Цулукиани заявила, что Тбилиси по-прежнему будет добиваться экстрадиции обвиняемого на родину. Хотя, по ее словам, после вступления экс-президента в гражданство Украины «шансы на положительное решение резко сократились».

Добавим, что Саакашвили после своего назначения назвал Одессу городом «с самыми большими неиспользованными возможностями» и пообещал сделать из нее «всемирное чудо». Он пояснил, что согласился занять пост губернатора Одесской области в «интересах Украины, Грузии и всей Европы».

Саакашвили видит свою миссию в спасении Одессы от «дальнейшей экспансии со стороны России», пишет «Коммерсантъ». «Одесса – очень сложный регион, который рассматривается Путиным как часть проекта «Новороссия»», – заявил экс-президент Грузии журналистам.

Накануне Саакашвили велел модернизировать сайт Одесской администрации и установить урну для письменных обращений. Кроме того, он объявил конкурс на 24 вакантных места глав районных госадминистраций и пообещал провести чистку в правоохранительных органах. Новоназначенный губернатор объяснил это тем, что в Одессе очень сложная криминогенная обстановка, якобы связанная с большими потоками контрабанды из Приднестровья.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 01.06.15

Путина пригласят работать на Урал! – Самые крутые слухи недели. / Дело мэра подмосковного Рошаля пытаются замять. Родители мальчика-инвалида, в избиении которого был замешан градоначальник, забрали заявление. / В СБУ заявили, что пустят консула РФ к «бойцам ГРУ» не раньше июля-августа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках