российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские силовики и ополченцы ДНР обвиняют друг друга в артобстрелах в Донбассе При обстреле Тельманово в ДНР погиб четырехлетний ребенок

Украинские силовики и ополченцы ДНР продолжают обвинять друг друга в использовании тяжелого вооружения. По данным силовиков, их позиции было обстреляны более 40 раз. В ДНР сообщили о гибели ребенка, попавшего под обстрел ВСУ.

Как сообщает «Донецкое агентство новостей», в результате обстрела поселка городского типа Тельманово украинской реактивной системой залпового огня «Град» погиб 4-летний ребенок, четверо взрослых были ранены. «Вчера в 19:45 внезапно начался обстрел Тельманово из установки «Град». Снаряды упали прямо в центр поселка. Был выпущен почти полный пакет. Под огнем оказались школьный стадион, жилой массив и частный сектор. В результате обстрела погиб ребенок и ранены трое взрослых», – сообщил глава администрации Тельмановского района Сергей Иванов.

Глава района отметил, что в момент атаки четырехлетний Иван Нестерчук находился с другими ребятами на детской площадке в частном секторе. Снаряд упал неподалеку. «У мальчика было осколочное ранение, проникающее в грудную клетку, тяжелое. До больницы успели довезти, но уже сделать ничего не смогли. Ребенок умер», – сообщил Иванов.

«Было также прямое попадание в кухню четвертого этажа пятиэтажки. Бабушка была дома, ранена, чудом выжила. Также в результате обстрела РСЗО были повреждены линия электропередачи, водопровод и газоснабжение», – добавил глава района.

На данный момент коммуникации практически восстановлены. Вода в домах должна появиться к вечеру. По словам руководителя Тельмановской администрации, это первый такой обстрел за последние несколько месяцев.

Кроме того, в Минобороны ДНР сообщили, что за минувшие сутки украинские силовики обстреляли территорию республики 46 раз, в том числе из «Градов» и тяжелой артиллерии. «Зафиксировано 46 обстрелов. Из них три раза противник применил РСЗО «Град», 21 раз обстрел велся из артиллерийских орудий. Также стреляли из минометов, бронемашин, танков, зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия», – заявили в минобороны.

В ведомстве отметили, что пострадали 16 населенных пунктов. Обстреляны Кировский, Куйбышевский и Киевский районы Донецка, территория аэропорта. «Также под огонь противников попали Широкино, Спартак, Опытное, Ясное, Калиновка, Дзержинск, Михайловка, Новая Марьевка, Докучаевск, Раздольное, Григоровка, Тельманово, Мичурино, Стыла и Старомихайловка», – сообщили в Минобороны.

В свою очередь, украинские силовики обвинили ополченцев в более чем 40 случаях нарушения режима прекращения огня. Как сообщили в пресс-центре силовой операции, наиболее сложная ситуация остается на Донецком направлении. «Из артиллерии и минометов боевики (ополченцы – прим. ред. NDNews.ru) вели огонь по Пескам, Березовом, Первомайску, Опитному, Богдановке, Шахте Бутовка, Новобахмутовке», – говорится в сообщении.

По словам силовиков, населенные пункты Березовое и Водяное обстреляли из танков, по Старогнатовке ударили РСЗО. «Неспокойной остается ситуация и в районе Марьинки. Здесь враг обстрелял наши позиции из гранатометов и стрелкового оружия», – сообщили в пресс-центре.

По утверждению силовиков, в районе Мариуполя 122-мм артиллерия ополчения била по Гранитному, на Луганском направлении обстреляли Новотошковское.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 05.06.15

НПО «Космос» заподозрен в хищении 11 млрд рублей. / Путин назначил нового губернатора Северной Осетии. / Пропавшая студентка МГУ задержана на границе с Сирией. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки