российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские судостроители подадут в суд на Киев из-за срыва поставок газотурбинных двигателей

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) намерена подать в суд на власти Украины из-за срыва поставок ранее оплаченных газотурбинных двигателей (ГТД) для российских фрегатов. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе корпорации.

«Как известно, политическое руководство Украины в одностороннем порядке прекратило любые отношения в сфере ВТС и прекратило отгрузку продукции в адрес российских предприятий. ОСК намерена требовать от украинской стороны исполнения уже оплаченных контрактов на поставку ГТД в судебном порядке», – цитирует пресс-службу компании РИА «Новости».

В пресс-службе отметили, что «недобросовестные действия сопредельного государства» вызвали временные затруднения, связанные с оснащением газотурбинными двигателями строящихся фрегатов проектов 11356 и 22350.

Напомним, ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия не может завершить строительство ряда кораблей для нужд ВМФ в связи с приостановкой поставок газотурбинных силовых агрегатов из Украины. При этом силовыми установками с украинскими газотурбинными агрегатами оснащаются почти все крупные суда, строящиеся для ВМФ России, а заменить их отечественными аналогами планируется только с 2017 года.

Фрегаты проекта 11356 имеют водоизмещение 4 тыс. тонн, скорость хода – 30 узлов, автономность – 30 суток, экипаж – 200 человек. На вооружении корабля находятся крылатые ракеты повышенной дальности «Калибр» или «Оникс», артустановка калибра 100 миллиметров, зенитный комплекс «Кортик», торпеды калибра 533 миллиметра, один вертолет Ка-31.

Корабли проекта 22350 обладают водоизмещением в 4,5 тыс. тонн, длиной в 135 метров и шириной в 15 метров. На вооружении фрегатов будут состоять корабельная артиллерийская установка А-192 «Армат» калибра 130 миллиметров, пусковые установки для 16 противокорабельных ракет «Оникс» или «Калибр-НКЭ» и зенитный ракетный комплекс «Полимент-Редут».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 08.06.15

Мэру Рошаля предъявлено обвинение в нанесении побоев мальчику-инвалиду. Родители пострадавшего ребенка могли пойти на моровую под давлением. / «Скворцовская реформа» ведет к суицидам. Минздрав не принял мер для решения проблем с обезболиванием для онкобольных, – считает член Общественной палаты. / Референдумы в Екатеринбурге можно будет проводить в режиме online. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках