российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЛНР и ДНР объяснили, почему назвали Крым в поправках в Конституцию Украины украинской территорией

Обнародованные во вторник дополнения к предложениям ЛНР и ДНР по внесению изменений в Конституцию Украины никоим образом не указывают на то, что республики могут считать Крым частью украинской территории. Об этом заявил полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего.

«Луганская Народная Республика признает Крым субъектом Российской Федерации. Это полноценная, без всяких оговорок, территория России, так решили крымчане на референдуме», – сообщил он в интервью «ЛуганскИнформЦентру».

По словам полпреда ЛНР в Конституции Украины на сегодняшний момент Крым по-прежнему значится территорией Украины, и ЛНР не полномочна предлагать в этой части какие-либо изменения. «Это не наша компетенция – вносить изменения в Конституцию Украины относительно наличия или отсутствия в ее составе Крыма. Мы действуем ровно в рамках минских соглашений. В минских соглашениях слова о Крыме нет. Мы не имеем полномочий какие бы то ни было изменения относительно Крыма вносить в Конституцию Украины – у нас (их) не может быть в принципе», – пояснил Дейнего.

Поэтому, по его словам, изменения в соответствующие статьи вносились только в отношении статуса контролируемых ДНР и ЛНР районов. «Открываем действующую редакцию Конституции Украины: туда добавлены «отдельные районы Донецкой области», «отдельные районы Луганской области». Просто в эти статьи добавили два субъекта», – добавил Дейнего.

Его слова подтвердил в интервью «Донецкому агентству новостей» официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин. «Что касается вопросов о том, признали ли ДНР и ЛНР Крым территорией Украины, могу вам сказать, что полуостров не является предметом обсуждения переговоров в Минске или пунктом изменений в Конституцию Украины. В рамках Комплекса мер по выполнению минских договоренностей четко прописано, что конституционные изменения должны касаться Донецкой и Луганской Народных Республик», – отметил он.

«Самое главное в Крыму уже произошло: референдум состоялся, народ сделал свой выбор, и этот выбор являются доминирующим. И сегодня ситуация там стабилизирована, прогнозируема и развивается весьма динамично», – добавил представитель ДНР.

Напомним, 8 июня Донецкая и Луганская народные республики направили в Контактную группу новые предложения по изменениям в Конституцию Украины. В документе содержатся предложения республик по внесению изменений в основной закон страны, а «отдельные районы Донбасса» названы «неотъемлемой составной частью Украины».

Кроме того, в предложенных представителями ДНР и ЛНР изменениях в Конституцию Украины Крым и Севастополь названы частями Украины.

Луганск, Татьяна Ильина

Луганск. Другие новости 10.06.15

Глава Минэкономразвития отвел России полвека до членства в клубе сверхдержав. Сегодня доля РФ в мировой экономике не превышает 3,5%. / «Большая семерка» готова к ужесточению антироссийских санкций. США назвали условие для введения новых ограничений против Москвы. / В администрации Озерска прошли обыски: подозревают мошенничество при выполнении дорожных работ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки