российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин призвал к проведению досрочных выборов президента России ради спасения экономики Досрочные выборы дадут старт структурным реформам, считает экс-министр финансов

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин не ожидает улучшения экономической ситуации в России. По его оценке, в настоящее время российская экономика находится в «середине шторма».

По словам экс-главы Минфина, первый квартал многих успокоил, появились разговоры, что Россия прошла пик экономического кризиса. «Но второй квартал покажет, что это не так», – убежден Кудрин. «Мы находимся в середине шторма», – добавил бывший министр.

Кудрин также отметил, что пока неясно, как будет развиваться ситуация в третьем и четвертом кварталах. «Неопределенность связана с тем, что есть вызовы неэкономического характера: санкции, ограничения на движения капитала», – пояснил он.

Кудрин вновь заявил о необходимости проведения структурных реформ в России. А для этого, полагает экс-министр, необходимо провести досрочные выборы президента РФ. При этом он напомнил, что недавно в Казахстане была принята программа экономических реформ «100 шагов». А для её реализации «президент Назарбаев даже провел досрочные выборы», указал Кудрин.

«Вот сейчас мы обсуждаем идею досрочных выборов в Думу. Давайте проведем досрочные выборы президента, чтобы уже с мандатом доверия начать реформы», – заявил бывший министр, чьи слова цитирует «Фонтанка.ру». Отметим, что следующие выборы президента РФ должны состояться 2018 году.

С пессимистическим прогнозом Кудрина не согласился первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, ситуация в экономике РФ не такая сложная, как это ожидалось осенью прошлого года.

Шувалов отметил, что осенью у правительства был более негативный прогноз развития ситуации. Но «все пошло значительно лучше», – уверен вице-премьер. По его словам, власти ожидали, что «будет выше уровень безработицы, что будет больше проблем у предприятий во взаимоотношениях с банками», но это не случилось.

С оценкой ситуации в экономике РФ выступила и глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью американскому телеканалу CNBC. По ее мнению, российская экономика в целом пока не адаптировалась к новой реальности.

«Сейчас можно сказать, что в целом платежный баланс, финансовая система адаптировались к этой новой реальности, чего нельзя сказать пока об экономике в целом. Поэтому, я думаю, еще рано пить шампанское», – заявила Набиуллина, чьи слова цитирует BBC.

При этом глава ЦБ отметила, что на данный момент российская экономика достаточна устойчива к санкциям Запада, несмотря на уменьшение потенциала ее роста. «У нас есть и накопленные буферы, и золотовалютные резервы, мы ввели плавающий курс, для того чтобы абсорбировать разные шоки», – пояснила Набиуллина.

В начале июня глава Центробанка России отмечала, что риски для отечественной экономики пока остаются и об окончании кризиса говорить рано.

Санкт-Петербург, Наталья Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.06.15

Ходорковский: Кремль ведет против Запада искусственную войну. Главная цель – отвлечь внимание населения. / На Украине призвали бомбить Донбасс и создавать концлагеря для местных жителей. / Закон о переносе выборов в Госдуму будет принят до конца июня. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки