российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это политика двойных стандартов» Секретарь Совбеза РФ Патрушев о добровольцах для ИГ и Донбасса

Секретарь Совбеза РФ и в прошлом директор ФСБ Николай Патрушев, рассуждая в интервью «Коммерсанту» о феномене добровольцев для «Исламского государства» и Донбасса, заявил относительно тех и других, что прекратить приток добровольцев «не видит возможности», так как «это связано с двойными стандартами».

На вопросы журналиста «сколько граждан РФ уже воюют на стороне ИГ?» и «как прекратить этот приток добровольцев?» секретарь Совета безопасности РФ ответил: «Я думаю, что больше тысячи (граждан РФ на стороне ИГ – NDNews.ru). Там тысячи людей и из других государств. Это и Россия, и Центральная Азия, и Западная Европа, и США... На сегодняшний день я не вижу такой возможности (прекратить приток добровольцев). Это связано с двойными стандартами, о которых я уже говорил. Ведь то же ИГ, когда оно борется с Асадом, поддерживается США. И одновременно они его бомбят. Пока они не прекратят эти игры, все это будет продолжаться.

Мы это ведь уже видели в Афганистане. Американцам не понравилось, что туда вошли советские войска, и они организовали движение «Талибан». Из него, в свою очередь, выросла «Аль-Каида», с которой и у американских, и у некоторых других западных спецслужб были контакты. Они проводили конспиративные встречи и так далее. Тогда в Афганистане американцы сочли, что такая политика дает им определенные положительные результаты, а потому они продолжают ее в настоящее время в Сирии…

Получается так, что если террористы воюют против Асада, то их можно считать легитимными, а если их действия наносят ущерб американским интересам, как, например, в Ираке, то террористов следует уничтожать. Исходя исключительно из своих практических интересов, определяют, с кем из террористов допустимо вести переговоры и иметь дела, а с кем – нет».

На вопрос «вы выражали озабоченность наличием российских добровольцев в рядах ИГ. Почему власти РФ не волнует тот факт, что тысячи россиян отправляются воевать в Донбасс? Российские власти не препятствуют тому, что граждане РФ едут воевать в Донбасс...» Патрушев ответил почти также, как и про ИГ, только с иной эмоциональной окраской. «Мы к этому никого не призываем и не поощряем этого. Но реально воспрепятствовать этому невозможно. Ведь 2 млн беженцев с Украины не просто так приехали в Россию – у них тут родственники и друзья. Они рассказывают им о тех зверствах, которые там происходят. А дальше срабатывают эмоции: люди отправляются туда и участвуют в боевых действиях», – заметил секретарь Совбеза РФ.

В ответ на трансляцию украинской точки зрения, что война на Донбассе остановится, если Россия закроет границу, бывший директор ФСБ ответил: «Мы не можем закрыть границу. Что нам, организовать блокаду, как это было в Ленинграде? Для всего населения Донбасса? Мы же их сейчас практически кормим, там у них условия для жизни крайне сложные. Хотя в минских соглашениях сказано, что сами украинцы должны способствовать нормализации социально-экономического положения и в Луганске, и в Донецке. Но они-то этого не делают!».

Отметим: то, что выглядит двоемыслием или некоторым лукавством в интервью государственного деятеля СМИ, максимально конкретно отражено в действующем российском законодательстве. С лета 2013 года, когда президент Владимир Путин и преемник Патрушева на посту директора ФСБ Александр Бортников признали наличие в Сирии на стороне исламистов добровольцев из России, в ФСБ разработали антитеррористическое уточнение. По инициативе контрразведчиков в ч. 2 ст. 208 УК РФ («участие в незаконном вооруженном формировании») было введено следующее положение: «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации». Максимальное наказание по этой статье было увеличено с 5 до 10 лет лишения свободы.

С мая 2014 года, то есть с начала активных боевых действий на Донбассе, вступили в силу последние на данный момент изменения в УК, которые ужесточили наказание по ч.2 ст.208 УК РФ до 15 лет. Ключевое положение последних поправок в 208 статью, это формулировка «в целях, противоречащим интересам Российской Федерации». . Собственно, эта статья и раскрывает то, что наверняка подразумевалось, но не было проговорено в интервью Николая Патрушева «Ъ»: на некоторую поддержку, или, как минимум, на невнимание правоохранителей могут рассчитывать те «интернационалисты», что воюют за рубежом на стороне конфликта, которая выражает геополитические интересы российских властей.

И даже такие бойцы могут быть осуждены по ст. 359 УК Рф (Наемничество) – если так сумеют попасться, или окажутся настолько нелояльными, что можно будет с легкостью доказать финансовую мотивированность их действий.

Также российские правоохранители действительно имеют мало возможностей воспрепятствовать тому, чтобы граждане РФ выезжали за рубеж с целью поучаствовать в каком-либо вооруженном конфликте. Все меры, что были приняты в последние годы – касаются лишь «работы» с уже вернувшимися домой добровольцами. Примером может служить недавняя история студентки-отличницы МГУ Варвары Карауловой, которая пыталась сбежать в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам «Исламского государства». Задержать и передать российским властям ее смогли только турецкие пограничники – при попытке нелегально пересечь турецко-сирийскую границу.

Ссылка по теме:

Кремль дал сигнал нелояльным добровольцам / Условно-легальный интернационализм: кто из воюющих за рубежом граждан РФ может оказаться на скамье подсудимых >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.06.15

Москва ответит на санкции ЕС «взаимностью». В Кремле назвали решение Евросоюза необоснованным и незаконным. / Свердловские коммунисты и эсеры завтра бойкотируют заседание заксо. Кроме того, более чем в 40 муниципалитетах пройдут акции протеста. / СМИ: Зятю Сердюкова предъявлено окончательное обвинение. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки