российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России считают власть неподконтрольной обществу. «Чиновники заботятся только о себе» Но протестовать пока не готовы

58% жителей России полагают, что руководство страны заботится только об удержании собственной власти. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-Центра. При этом потенциал протеста в обществе продолжает оставаться крайне низким, люди предпочитают не выходить на улицу, а контактировать с властями по минимуму. Об этом пишет «Независимая газета». Согласно итогам опроса, 30% респондентов считают, что власть хочет процветания России. 12% опрошенных затруднились ответить на вопрос «Что, на ваш взгляд, более важно для людей, которые сейчас стоят у власти?» 33% считают, что власть скорее неподотчетна обществу, а 27% – что совершенно точно неподотчетна.

Только 4% опрошенных заявили, что руководство РФ в ответе перед ее жителями. При этом по 18% назвали власть скорее подотчетной обществу или не знали, что об этом думать.

Почти половина (49%) из тех, кто критически настроен к власти, видит причину неподотчетности в том, что чиновники не допускают граждан до принятия решений и «им нет дела до простых людей». Пятая часть (19%) критиков увидела в этом вину самого «пассивного общества», а 14% заявили, что люди «слишком замучены повседневными делами и им не до этого». Каждый 10-й уверен, что власть проводит последовательную политику по ограничению прав и свобод граждан.

72% опрошенных считают, что власть должна заботиться о людях» по определению, в то время как 25% высказались за общественный контроль, при котором люди сами добиваются от государства того, что им нужно. Впрочем, многие пытаются держаться подальше от власти: 69% на просьбу охарактеризовать отношения с нею заявили, что «не хотят иметь с ней лишних контактов». И лишь 23% стремятся «добиваться того, что причитается».

Однако проявлять недовольство плохой властью на улице пока не готовы. Число тех, кто считает возможными массовые выступления против падения уровня жизни, сейчас крайне невелико, отмечает издание. Всего 18% называют этот вариант «вполне возможным», тогда как «маловероятным» – 76%. Для сравнения: в феврале 2014 года число считающих экономический протест возможным было на 10% больше, а не верящих в него – на 10% меньше.

По мнению заместителя директора Левада-Центра Алексея Гражданкина, «заставить людей участвовать в массовых акциях протеста могут только серьезные потрясения в жизни страны, например, как в конце 80-х. Когда, например, опустеют полки магазинов, то есть закончатся продукты». Социолог отметил, что большинство, хотя и выступают против ограничения свободы в обмен на материальные блага, защищать ее явно не готовы: «Выходить массово на политические акции люди будут в том случае, если соотнесут свое материальное благополучие с уровнем свобод в стране».

Гражданкин разъяснил социологический казус, когда 89% россиян доверяют президенту, но 60% при этом считают власть им неподконтрольной. Эксперт объяснил это тем, что Путин воспринимается как фигура, стоящая над властью, а претензии люди проецируют на чиновников нижестоящего уровня: «У граждан есть двойное представление о власти: одна – с которой они реально сталкиваются, а другая – которую они знают через пропаганду».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев убежден, что ответы о нежелании участвовать в протестах вызваны мнением людей об их бесполезности: «Они считают, что власть навстречу их требованиям все равно не пойдет, а участие в акциях будет опасно для самих протестующих».

В целом же, считает политолог, опрос показывает, что люди не хотят, чтобы были поводы для протеста, но все равно при некоторых условиях могут выйти на улицы. Этого как раз и опасается власть. Причем имеющаяся у нее картина, по мнению политолога, очевидно, не такая радостная, как свидетельствуют открытые опросы. Калачев убежден, что есть и другие данные, которые в СМИ пока не просачиваются. А иначе, почему власть так сосредоточена на пропаганде и репрессивных законах, вопрошает эксперт.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 07.07.15

Верховная рада предложила запретить проведение выборов депутатов в Крыму, ДНР и ЛНР. / Депутаты заксобрания обиделись на губернатора Куйвашева за невнимание. / Госдуме предложили запретить рекламу фастфуда, газировки и сладостей. С законодательной инициативой выступил единоросс. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки