российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госслужащих лишат соцсетей

В Госдуме разрабатывается законопроект, согласно которому госслужащим будет запрещено пользоваться соцсетями на рабочих компьютерах и телефонах. Документ будет рассмотрен парламентом уже осенью. По задумке авторов инициативы, запретные меры должны способствовать укреплению безопасности внутренних государственных сетей.

О начале разработки законопроекта «Известиям» сообщил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин. Парламентарий отметил, что большинство социальных сетей и приложений для них были разработаны за рубежом, и поэтому «они могут быть использованы против России даже на программном уровне».

К тому же, по мнению парламентария, чиновникам с рабочих компьютеров ни к чему общаться в социальных сетях.

«Дабы не тратить время, так как у всех есть свои задачи и обязательства, и в целях безопасности внутренних сетей блокировка подобных сервисов обоснованна, – пояснил депутат. – Конечно, она не должна коснуться тех чиновников, которые используют социальные сети для общения с населением».

Между тем глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает предложенные меры излишними. По его мнению, действующие меры и законодательные нововведения этого года должным образом обеспечивают безопасность государственных компьютеров. Парламентарий напомнил, что за последний год были приняты два закона, повышающие «контроль за разного рода ресурсами (перенос государственных серверов в Россию, закон о хранении персональных данных)». Работа на этом не останавливается, а президент поручил создать отдельную сеть интернет для государственных учреждений, добавил он. «Мы не должны под предлогом безопасности ограничивать возможность чиновников общаться с гражданами напрямую, в том числе через социальные сети», – подчеркнул Левин.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 04.08.15

Президент Туркменистана впервые посетит Бишкек. / Киев подготовил пакет санкций в отношении Крыма. / В России хотят ограничить число регистрируемых на гражданина SIM-карт. Банки не видят другого способа борьбы с электронными мошенниками. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки