российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Совфеде требуют проверить слова Марии Гайдар на сепаратизм и экстремизм Соответствующее заявление поступило в СКР

Сенатор от Брянской области Михаил Марченко потребовал от Следственного комитета РФ проверить на сепаратизм и экстремизм высказывания бывшего вице-губернатора Кировской области, а ныне советника губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили Марии Гайдар. По словам члена Совфеда, он уже написал соответствующее заявление в СК РФ. Кроме того, сенатор призывает Гайдар отказаться от российского гражданства, поскольку она присягнула на верность другому государству. Об этом пишет газета «Известия».

«Сегодня мы услышали новость о том, что Мария Гайдар стала гражданкой Украины. Это произошло после того, как она, став советником губернатора Одессы Михаила Саакашвили, сделала ряд громких заявлений о том, что Крым аннексирован Россией, а общий враг с Украиной у нее – «авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и на Украине», – заявил Марченко.

Также сенатор добавил, что призывает Гайдар самостоятельно отказаться от гражданства России.

Как сообщал NDNews.ru, накануне президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства Украины Марии Гайдар и вручил ей украинский паспорт.

17 июля губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о назначении Марии Гайдар вице-губернатором этого украинского региона. Со своей стороны Гайдар заявила, что решила получить гражданство Украины и подала заявление на имя президента Украины Петра Порошенко. Также она отметила, что не собирается добровольно отказываться от гражданства России. Позднее она сообщила, что может отказаться от российского гражданства, «если будет надо». «Мне очень хочется надеяться, что у меня еще будет возможность построить что-то лучшее в России… Но я откажусь, если будет надо», – цитирует Гайдар «Интерфакс».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 05.08.15

Обсуждение отвода вооружений в Донбассе продолжится 26 августа. Текст соглашения представят контактной группе в двух редакциях. / Онищенко поддержал запрет на импортные презервативы: «Резинотехнические изделия не имеют никакого отношения к здоровью». / Кремль готов пополнить «санкционный список» семью странами. Документ на рассмотрение президенту подготовит Дмитрий Медведев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках