российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единороссы» требуют контроля над Конституционным судом Через полное раскрытие информации о его деятельности и мотивах судей

Введение системы электронного правосудия, которое дошло до КС, вскрыло весьма характерный механизм функционирования российских госорганов. Конституционный суд сохраняет относительную независимость от исполнительной власти только благодаря закрытости судопроизводства. А открытость механизмов принятия решений, которая формально является признаком либерального общества, в России приводит к административному давлению на судебную власть. Думские «единороссы» потребовали полного раскрытия подробностей судопроизводства в КС в электронном виде. Полпред президента в КС Михаил Кротов на это недвусмысленно ответил: «Полное раскрытие отзывов и заключений госорганов не будет способствовать правосудию, поскольку судьи, учитывая публикацию своего мнения, будут из осторожности присылать формальные ответы».

С 1 августа обращения в КС в рамках закона об этом суде можно подавать в электронном виде. Правила системы подачи документов «Обращение в КС» закреплены в его регламенте и опубликованы на его сайте: заявителю для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете, где можно отслеживать движение дела, или отправить заявление по электронной почте, скрепив его усиленной квалифицированной электронной подписью. Регистрацию на сайте прошли около 20 пользователей, но жалоб через интернет пока поступило менее десяти, сообщает «Коммерсант».

Введение электронных обращений в КС не решило проблему закрытости судопроизводства в этой инстанции. Сейчас на открытых заседаниях отзывы госорганов и экспертные заключения не оглашаются, ограничен доступ к материалам дел и для журналистов. Отзывы должны предоставляться сторонам, но нередко это происходит в последний день накануне заседания или даже в перерыве самого заседания. Зачастую из текста решений КС непонятна проблема, с которой было связано обращение, а необходимые подробности видны только из особых мнений судей. Особенно это касается отказных определений по резонансным политическим делам.

Юристы провели анонимное анкетирование среди участников различных конференций и семинаров по вопросам права. Из 113 опрошенных специалистов 85% считают, что в силу особого статуса КС и значимости его решений обращения, отзывы на них и иные материалы дел представляют собой общественное достояние. 92% респондентов уверены, что публикация материалов дел на сайте КС или другом интернет-ресурсе откроет новые возможности для лучшего понимания смысла решений КС, развития правовой науки, законодательства и правоприменительной практики, повышения правовой грамотности и качества обращений в КС.

Результаты опроса были обнародованы в поддержку автора инициативы о раскрытии судопроизводства в КС, главы комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина. «Интересно посмотреть логику принятия решений КС», – сказал главный законотворец думской фракции ЕР.

Некоторые пункты опроса, сделанного под инициативу Плигина, раскрывают намерения «единороссов». В данных, собранных среди экспертного сообщества, есть такое положение, как законодательное закрепление обязанности КС публиковать материалы. «Гласность повышает ответственность власти и судей в изложении мотивов своих решений» – говорится в документе. По мнению инициаторов кампании, раскрытие деталей судопроизводства в КС позволит «устранить возможность принятия необоснованных судебных актов». Отметим, что решения КС часто вызывают недовольство исполнительной и законодательной властей: тем, что блокируют противоречивые и популистские инициативы.

Реакция администрации президента на идею ЕР, закамуфлированную под «голос юридического сообщества», оказалась неожиданной и откровенной. Полпред президента в КС Михаил Кротов заявил, что на суд не должно оказывать воздействие обсуждение материалов дел в КС, а для ознакомления с позициями сторон достаточно трансляции открытых заседаний и размещаемых на сайте видеозаписей.

«Полное раскрытие отзывов и заключений госорганов не будет способствовать правосудию, поскольку судьи, учитывая публикацию своего мнения, будут из осторожности присылать формальные ответы» – указал Кротов.

Другими словами, полпред президента недвусмысленно признал парадоксальность взаимодействия ветвей власти в России: Конституционный суд может выносить взвешенные и хоть сколько-нибудь независимые решения только в условиях закрытости делопроизводства. А либерализация этого процесса, которая в теории (и в практике других стран) должна повысить ответственность судей и уровень правоприменительной практики, на деле поставит КС под негласный контроль исполнительной и законодательной властей. И все это будет сделано под лозунгами о гласности, которая «повышает ответственность судей в изложении мотивов своих решений». То есть велика вероятность того, что в условиях гласности судьи будут из личных соображений следовать лишь конъюнктуре. А попытки выносить беспристрастные решения, руководствуясь буквой и духом закона, могут поставить членов КС практически на роль оппозиционеров. Особенно в ситуации, когда в политике доминирует популизм, а правовая грамотность является чуть ли не признаком инакомыслия.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.08.15

«Славянка» ушла в суд. Еще одно громкое дело о махинациях с деньгами Минобороны. / Бордюры на миллиард. Неизвестная компания заменит в Москве 343 км бордюров. / «Коммунистов России» не допустили к предвыборной гонке в Челябинской области. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках