российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Швеция снимет с Джулиана Ассанжа часть обвинений В связи с истечением срока давности

Швеция снимет часть обвинений в «сексуальных преступлениях» С основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который вот уже три с лишним года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Снятие обвинений обусловлено истечением 5-летнего срока давности подобных преступлений, принятого в Швеции, сообщает ТАСС.

В Швеции Ассанжа подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. С 19 июня 2012 года он находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где попросил убежище после того, как Швеция начала расследование в отношении него, напоминают «Вести». Ассанж считает все обвинения лишь предлогом для последующей его выдачи властям США, где его намерены судить за получение незаконного доступа к секретной переписке сотрудников американского госдепартамента.

При этом официальные обвинения основателю WikiLeaks до сих пор не предъявлены, согласно законам Швеции, подозреваемый сначала должен быть допрошен. При этом дата допроса была определена уже давно, однако шведские прокуроры до сих пор не пришли в посольство Эквадора.

На охрану посольства Эквадора британской полицией, ожидающей случая арестовать Ассанжа по запросу Швеции, уже потрачено свыше более 18 млн долларов. По словам госминистра МИД Соединенного Королевства Хьюго Свайра, ситуация вокруг основателя WikiLeaks «глубоко разочаровывает и исключительно затратна».

Добавим, что 10 августа известный испанский судья Бальтасар Гарсон, возглавляющий группу защиты Джулиана Ассанжа, обвинил Великобританию и Швецию в «создании нечеловеческих условий» для основателя сайта WikiLeaks, а шведского прокурора Марианн Ню (Marianne Ny) – в недобросовестном ведении дела.

В июне шведская прокуратура заявила, что обратилась с просьбой к Эквадору о проведении допроса Ассанжа в посольстве этой страны в Лондоне, где скрывается основатель WikiLeaks. Шведская сторона до этого времени отвергала такую возможность, утверждая, что, согласно законодательству, допросы могут проводиться только на территории Швеции. Однако 17 июня прокурор Марианн Ню отменила назначенную встречу с Ассанжем. Как сообщали РИА Новости, судья Гарсон выразил негодование по поводу недостоверности данных, указывающих на положение вещей в деле Ассанжа. А именно данных, указывающих на то, что шведская прокуратура якобы не имеет полномочий для проведения каких-либо действий в Великобритании.

Судья также указывает, что в течение «всего периода пребывания Ассанжа в Великобритании, он не раз изъявлял желание сотрудничать со шведским правосудием, которое так и не выдвинуло обвинений против него». Кроме того, по словам испанского судьи, основатель WikiLeaks «не имеет возможности ознакомиться с материалами уголовного дела». «Вновь заявляю о нечеловеческих условиях, в которых пребывает господин Ассанж, по причине того, что ни Великобритания, ни Швеция так и не приняли решения о его убежище и иммунитете», – говорится в заявлении Гарсона.

Джулиан Ассанж стал известен в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера.

В 2012 году Ассанж попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в сексуальных преступлениях. Ассанж считает, что Стокгольм депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения, а возможно, и смертная казнь по закону о шпионаже.

Добавим, что сейчас Ассанж начал общественную кампанию по сбору 100 тыс. долларов, которые станут вознаграждением для того, кто первым обнародует засекреченные положения договора о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (ТТИП), который США собираются заключить с ЕС. В релизе на сайте WikiLeaks говорится: «Секретность ТТИП ложится тенью на будущее европейской демократии. Под этим прикрытием бурно разрастаются особые интересы, которые мы в полной мере наблюдали при недавней финансовой осаде, направленной против народа Греции. ТТИП окажет негативное воздействие на каждого европейца и втянет Европу в долгосрочный конфликт с Азией. Сейчас самое время его рассекретить».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.08.15

Алмазбек Атамбаев встретился с Нурсултаном Назарбаевым. / Российская бомба с надписью «На Берлин!» напугала немецких журналистов (ФОТО). «В руководстве РФ и армии нарастают опасные тенденции». / Садальский: Давно пора сократить чисто скотов, особенно в правительстве и Думе. А заодно повелеть увеличить поголовье дождевых червей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках