российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Стокгольме оставил в силе ордер на арест Джулиана Ассанжа

Окружной суд Стокгольма оставил в силе ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его адвокаты уже объявили о решении обжаловать вердикт, сообщается в официальном твиттере WikiLeaks.

Защитники Ассанжа пытались добиться отзыва прокуратурой ордера на арест на основании заключения спецгруппы ООН.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставили убежище, чтобы помочь избежать экстрадиции в Швецию по обвинению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж считает все обвинения лишь предлогом для последующей его выдачи властям США, где ему грозит пожизненное заключение за получение незаконного доступа к секретной переписке сотрудников американского госдепартамента, которую публиковал WikiLeaks.

В феврале сообщалось, что рабочая группа ООН признала необоснованным преследование Ассанжа Швецией и Великобританией. Согласно выводам экспертов ООН, преследование Ассанжа должно быть прекращено, а самому ему положена компенсация за незаконное преследование. Однако Стокгольм и Лондон сразу же заявили о том, что они не обязаны следовать этому решению.

Стокгольм, Полина Николаева

Стокгольм. Другие новости 25.05.16

Глава комитета по туризму Петербурга, похваливший клип Шнурова, ушел в отставку. / В одной из гостиниц на берегу Финского залива в Петербурге устроили стрельбу. / В Латвии не собираются упрощать процедуру натурализации неграждан. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках