российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Запад законопатит все щели». В МИД РФ ждут усиления антироссийских санкций «Ограничения будут действовать очень долго»

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков прогнозирует, что антироссийские санкции, введенные Западом, будут только ужесточаться независимо от развития ситуации в Донбассе. По мнению дипломата, ограничительные меры будут действовать достаточно долго, и рассчитывать на их снятие в ближайшее время не стоит. Такое заявление Рябков сделал в среду на выставке вооружений «RAE-2015» в Нижнем Тагиле.

«По некоторым направлениям, независимо от того, что происходит в Донбассе, нам следует ожидать дальнейшего ужесточения санкционного нажима», – цитирует замглавы МИД агентство «Прайм». В российском внешнеполитическом ведомстве ожидают, что «в сфере международного финансового обслуживания наши коллеги из США и ЕС будут и далее прилагать усилия, чтобы законопачивать все щели», – отметил Рябков.

Дипломат добавил, что санкции против России – «это надолго». «Никаких оснований и иллюзий относительно того, что санкции в ближайшей перспективе будут сняты или существенно ослаблены, у нас в МИДе нет», – приводит слова дипломата РИА «Новости».

Замглавы МИД РФ также отметил, что введенные на прошлой неделе дополнительные американские санкции против российских предприятий оборонной сферы и Рособоронэкспорта – это «отражение политики на осложнение работы российского ОПК и всего госмеханизма». «Мы это понимаем, нам необходимо учиться работать в этих условиях», – заключил Рябков.

Ранее, в понедельник, 7 сентября, президент Франции Франсуа Олланд пообещал выступить за отмену антироссийских санкций в случае успешного урегулирования военного конфликта на юго-востоке Украине. Французский лидер подчеркнул, что сторонам нужно «идти до конца» в вопросах выполнения обязательств по проведению выборов и по закону о децентрализации регионов на востоке Украины, передает AFP. «Если процесс благополучно завершится, то я лично буду выступать за отмену санкций, поскольку это было предусмотрено минскими договоренностями», – добавил Олланд.

В то же время СМИ сообщили, что Евросоюз и США обдумывают возможность введения дополнительных санкций в отношении России. Запад готов пойти на такие меры, если руководство самопровозглашенных народных республик Донецка и Луганска отвергнут проведение местных выборов в даты, названные Киевом – 25 октября. Между тем, выборы в ДНР запланированы на 18 октября, а в ЛНР – на 1 ноября.

Напомним, что в начале сентября США ввели очередные экономические санкции в отношении России. Под ограничения попали четыре ведущих оборонных предприятия России: самолетостроительная корпорация «МиГ» (Москва), ОАО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова» (Тула), АО «Катод» (Новосибирск), ОАО «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» (подмосковный Реутов). Кроме того, в санкционном списке оказалась и единственная организация, имеющая право на экспорт российских вооружений – ОАО «Рособоронэкспорт». Все эти компании, по заявлению Вашингтона, задействованы в поставках ядерных и ракетных технологий Ирану, Северной Корее и Сирии вразрез с американским законом о нераспространении, который действует в отношении этих стран. Наряду с компаниями из России в «черном списке» США оказались предприятия из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

Кроме того, Министерство торговли США расширило антироссийских санкционный список в связи с конфликтом на Украине: под ограничительные меры, в частности, попали дочерние компании «Роснефти».

Ссылки по теме:

Евросоюз продлевает антироссийские санкции еще на полгода /// Ограничительные меры будут действовать до 15 марта 2016 года >>>

Расширенные санкции США против России вступили в силу >>>

Екатеринбург, Наталья Аникина

Екатеринбург. Другие новости 09.09.15

Иран предоставил воздушный коридор российским самолетам с помощью для Сирии. / Коммунисты Заречного не смогли добиться возращения прямых выборов мэра в облсуде. / Европарламент признал «неграждан» Прибалтики жертвами дискриминации. Но цинизм Эстонии это решение не ликвидирует. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки