российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США пригрозили России международной изоляцией ...за поддержку президента Сирии Асада

США предупредили Россию о международной изоляции, если Москва продолжит оказывать поддержку президенту Сирии Башару Асаду. По словам пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнеста, дальнейшая помощь режиму Асада может обернуться для Москвы изоляцией.

Представитель американской администрации отверг возможность вхождения России в возглавляемую США международную коалицию, воюющую с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ), при продолжении помощи Асаду. По его мнению, в этом случае Москве выполняла бы задачи, «противоположные» действиям антитеррористической коалиции, передает ТАСС.

При этом Эрнест отметил, что «интересы России в Сирии не полностью противоречат интересам остального мира». Он признал, что Москва заинтересована в успехе борьбы с ИГ. «Россия, конечно, хотела бы видеть успешную реализацию стратегии по ликвидации ИГ», – отметил пресс-секретарь Белого дома. При этом он вновь заявил, что «для Асада настало время уйти».

Эрнест также сообщил, что не исключает в будущем новых переговоров по Сирии между президентом США Бараком Обамой и российским лидером Владимиром Путиным. По его словам, у Обамы и Путина сложились такие отношения, которые «позволяют им быть довольно откровенными друг с другом». Пресс-секретарь Белого дома при этом вновь заявил, что «Россия продолжает совершать действия» в Сирии, «в отношении которых США выражают некоторую озабоченность». В последний раз Путин и Обама обсуждали Сирию в телефонном разговоре в середине июня. Тогда пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что диалог России и США по Сирии продолжается, президенты двух стран понимают друг друга, но это не означает их согласия в этом вопросе.

США добиваются отставки президента Сирии и выступают против оказания ему любой помощи. Москва, со своей стороны, неоднократно призывала антитеррористическую коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой Совбеза ООН для борьбы с террористами ИГ (запрещена в России – прим. ред.). При этом в МИД РФ неоднократно подчеркивали, что Россия помогает Дамаску в борьбе с терроризмом в рамках международного права.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что «навязывать сирийцам решение из вне» Москва считает недопустимым. Он напомнил, что президент Путин исходит из того, что «будущее Сирии должны решать сами сирийцы». «До сих пор никто не может вразумительно объяснить, что может быть альтернативой действующему легитимному сирийскому руководству в обеспечении безопасности в стране, в борьбе с распространением «Исламского государства», в обеспечении единства страны», – подчеркнул Песков.

Накануне американские СМИ со ссылкой на американских военных заявили, что Россия оборудует военную авиабазу рядом с городом Латакия на северо-западе Сирии. При этом представитель Пентагона не представил подробностей имеющейся у США разведывательной информации о российских силовиках в этом регионе. Также западная пресса утверждает, что Россия перебросила в Сирию несколько танков и артиллерийских установок. По словам источника AFP в администрации США, на аэродром близ Латакии недавно были доставлены 7 российских танков Т-90 и артиллерийские установки. Представитель Белого дома отметил, что артиллерия, скорее всего, размещена в оборонительных целях для защиты дислоцированных там российских военных. Ранее СМИ сообщали, что Москва значительно усилила военное присутствие в регионе.

В минувшее воскресенье в Минобороны РФ подтвердили доставку в сирийскую провинцию Латакию 80 тонн гуманитарного груза. Сообщалось, что самолеты Ан-124 «Руслан» доставили в Сирию предметы первой необходимости, пищу, а также цистерны для воды и оборудование для палаточных лагерей.

Между тем посол Сирии в Москве Рияд Хаддад опроверг присутствие в стране российских военных. «Что касается присутствия российских военных на территории Сирии, это распространяемая западными странами, Соединенными Штатами Америки ложь», – подчеркнул дипломат телеканалу «Россия-24». По его словам, сейчас в отношении Сирии «ведется новый заговор под предлогом проникновения якобы российских военных на нашу территорию».

Хаддад при этом подтвердил военно-техническое сотрудничество с Москвой, отметив, что оно основано на принципах международного права и двусторонних соглашениях. «Мы получаем оружие, другую технику – все это делается в соответствии с нашими соглашениями и международным правом», – заключил посол.

На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что российские военнослужащие находятся в Сирии многие годы. По его словам, присутствие российских военных в Сирии связано с поставками вооружений для сирийской армии, борющейся с терроризмом.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 15.09.15

Депутаты Режевской гордумы соберутся на последнее заседание. / Геннадий Зюганов: В России идет «свертывание политического процесса». «На деле выборы оказались еще более грязные, чем все предшествующие». / Евгений Киселев: Путин попытается договориться с Западом. Разменной картой может стать Новороссия. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки