российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Правый сектор» намерен присоединиться к блокаде Крыма крымскими татарами

Запрещенная в России экстремистская организация «Правый сектор» готова присоединиться к блокаде Крыма, анонсированной главой непризнанного меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Украины Рефатом Чубаровым. Об этом сообщается на официальном сайте «Правого сектора».

Блокаду Крыма националисты считают двойным ударом: по московским интересам, и по системе, которая сложилась сейчас на Украине, «системе продажности и сдачи государственных интересов». «Спрашивать, почему блокаду Крыма не устроила «Украинская власть», нет смысла. Режим Порошенко не просто не устроил Крыму блокаду, но и не разорвал с государством-агрессором дипломатических связей, не признал войну войной и уже почти год ведет страну по пути минского позора», – считают в организации.

«Именно на достижение тактических побед, в том числе обеспечение требований Меджлиса, будет направляться блокада Крыма. В то же время мы четко осознаем, что освобождение Крыма так же, как освобождение оккупированных территорий Донбасса невозможно без вооруженной борьбы с оккупантами. А такую борьбу можно полноценно вести лишь при условии реализации стратегической цели – свержение режима внутренней оккупации и получения полноценной государственности», – подчеркивают в «Правом секторе».

Напомним, 14 сентября председатель непризнанного меджлиса крымскотатарского народа, президент Всемирного конгресса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что крымскотатарские активисты намерены 20-21 сентября перекрыть административную границу с Крымом. Чубаров пояснил, что такое решение крымских татар связано не только с тем, что в Крыму, по его мнению, осуществляются репрессии против представителей народа, когда «людей сажают за решетку, издеваются над ними, люди исчезают», а также и с тем, что «вопрос Крыма отходит на второй план», в том числе на международных переговорах, и с тем, что «неудачные действия правительства причиняют дополнительные страдания людям».

8 сентября лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Р.Чубаров и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов на пресс-конференции в Киеве объявили о подготовке акции «Гражданская блокада Крыма» с участием добровольческого батальона «Крым».

В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал организации «Правый сектор», УНА-УНСО и «Братство» экстремистскими и запретил их деятельность в России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.09.15

Носов: Если успехи города вызывают у губернатора неприязнь – это не по-государственному. / Якунин не в Совфеде: «просто психанул». Не захотел быть рядовым членом. / Депутаты Верховной рады вновь переписывают историю. Новая история Крыма теперь начинается 20 февраля 2014 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках