российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пентагон избавился от «жесткого» куратора по России и Украине Она «протолкнула» прекращение контактов военных РФ и США

Эвелин Фаркас – заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии – в конце октября уйдет в отставку.

«Высокопоставленный представитель министерства обороны подтвердил, что Эвелин Фаркас покинет свой пост в конце следующего месяца. Она проработала в Пентагоне пять лет», – пишет издание Politico со ссылкой на свои источники в военном командовании США. Найти преемника Фаркас будет непросто, так как в Пентагоне не так много специалистов по странам, которые она курировала, отмечает издание. Фаркас также считают сторонником жесткой линии в отношениях с Россией.

Как сообщает ПРАЙМ, Фаркас участвовала в выделении военной помощи Украине в размере 240 млн долларов, прекращении контактов с военными РФ на фоне разногласий с Москвой, а также на фоне не прекращающей в Пентагоне последние недели дискуссии о присутствии российских военных в Сирии. Среди других результатов работы Фаркас называют укрепление военного сотрудничества с Грузией и поддержку вступления Черногории в НАТО.

Как сообщает РИА Новости, Фаркас, которая работала в Пентагоне при министрах Роберте Гейтсе, Чаке Хейгеле и Эштоне Картере, отказалась прокомментировать свою отставку. Она уходит со своего поста в тот период, когда в администрации наблюдается «глубокое разделение» относительно поставок продвинутого вооружения правительству Украины и реакции на российские действия в Сирии.

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 30.09.15

Совфед рассмотрит вопрос об использовании российских Вооруженных сил за рубежом. / В Минске подписано соглашение об отводе вооружений в Донбассе. Процесс отвода орудий калибром менее 100 мм будет проходить в два этапа. / Франция вдруг решила завести уголовное дело на Башара Асада. На фоне изменения позиции Вашингтона по Сирии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках