российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из бюджета США в 2016 году $300 млн выделят Украине на военную помощь

США окажет Украине военную помощь на $300 млн. Соответствующее решение принял Сенат Конгресса США.

Сенат одобрил бюджет на оборону на 2016 год в размере $612 млрд, из них $300 млн будет выделено Украине, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на АР. 70 голосов сенаторов было отдано «за» и 27 – «против». Текст направлен на подпись президенту Бараку Обаме.

Документ не обязывает, но наделяет шефа Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри правом использовать $300 млн на оказание Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки». Имеется в виду передача Украине «разведывательной информации... в режиме реального времени» или близком к нему и т.н. «смертоносное содействие», т.е. поставки противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

Текст будет направлен президенту, который, вероятно, воспользуется правом вето, так как администрация изначально выступала против этого документа. «Я думаю, мы будем возражать против этого законопроекта», – заявил на одном из брифингов для прессы пресс-секретарь главы государства Джош Эрнест, назвав заложенный в нем механизм финансирования оборонной сферы «безответственным». В Белом доме, в частности, не согласны с тем, что авторы пытаются избежать сокращения расходов, забирая средства из специальных, так называемых «экстренных фондов».

Напомним, ранее глава Украины Петр Порошенко заявил, что Барак Обама на Генассамблее ООН сообщил, что подписал распоряжение о выделении Киеву контрбатарейных станций для оборонных целей. «Если говорить о президенте Обаме, то он встретился со мной до встречи с Путиным, где мы скоординировали основные подходы, (вторая встреча состоялась) после встречи с Путиным, и вечером, после встречи с вице-президентом США, Джо Байденом, где он сообщил мне, что он подписал соответствующее распоряжение о передаче Украине новых образцов вооружений, которые нам нужны как воздух, ведь это оборонное вооружение», – заявил президент в интервью украинским телеканалам.

Кроме того, документ позволяет Вашингтону фактически нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности: если за 120 дней со дня подписания бюджета Москва не будет соблюдать договор, то Пентагон получит право принять ответные меры.

Общая военная помощь США Киеву, включая бронеавтомобили и противоартиллерийские радары, оценивается в $200 млн. В марте Украина получила первую партию американских военных бронированных автомобилей HMMWV (Humvee) из десяти автомобилей. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что бронированные автомобили из США и Великобритании, которые поставляются в страну, Киев оснащает высокоточным оружием. Машины идут на вооружение украинским военным.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 08.10.15

«Губернаторская коалиция» в ЕГД собирает повторное заседание комиссии по МСУ. / Екатеринбург выводит скандал с отъемом градостроительных полномочий на федеральный уровень: «Администрации президента это все вряд ли понравится» (ДОКУМЕНТ). / Невидимый фронт. Существует ли реальная информационная угроза для стран ЕАЭС?. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках