российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Украины: Суркова не было на Украине во время расстрелов на Майдане

Генеральная прокуратура Украины не располагает информацией о причастности сотрудников ФСБ РФ к расстрелам на Майдане. Об этом сообщил начальник управления спецрасследований Сергей Горбатюк.

«Наливайченко продолжает настаивать, что он предоставил Генпрокуратуре все данные, которые указывают на то, что представители ФСБ руководили снайперами на Майдане. Это совсем не так», – заявил он на брифинге в Киеве.

«Чтобы никаких кривотолков не было, мы приглашаем Наливайченко на допрос в качестве свидетеля, где он с предоставлением всех документов показал и пояснил, где он видел доказательства», – добавил Горбатюк.

По его словам, в документах Наливайченко говорится, что помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков прибыл в Украину уже после расстрела Майдана 20 февраля, передает «Корреспондент.net». «Вот это письмо, в котором указывается, что эти представители РФ, в том числе Сурков, прибыли 20 февраля 2014, в 19:15 в Украину, в количестве семи человек. То есть прибытие произошло уже после всех событий. Как известно, последнее убийство 20 февраля на ул. Институтской произошло в 16:45», – заявил Горбатюк.

Напомним, ранее похожее заявление сделал и генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. «Если вы помните, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в свое время заявлял, что, дескать, некий российский чиновник зимой 2014 года находился в Киеве, отдавал команды силовикам стрелять по митингующим. Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их нет. Поэтому сейчас я не располагаю данными, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Из тех материалов, которыми мы сейчас обладаем, невозможно сделать такой вывод. Не потому, что мы не можем или не хотим это доказать, у нас просто сегодня нет оснований об этом говорить», – цитирует заявление генпрокурора УНИАН.

Ранее Наливайченко сообщил, что помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков руководил снайперскими группами иностранцев на Майдане Незалежности в феврале 2014 года. По словам экс-главы СБУ, данную информацию на допросах сообщили сотрудники спецподразделения «Альфа». «Они дали конкретные свидетельства о местоположении иностранных снайперских групп, которые целились и в митингующих... и в сотрудников Министерства внутренних дел», – сообщил он.

В апреле 2014 года Олег Махницкий, исполнявший тогда обязанности генпрокурора Украины, заявил о задержании 12 человек, подозреваемых в обстреле активистов Евромайдана. Все задержанные оказались сотрудниками спецподразделения «Беркут».

В ходе массовых протестных акций и беспорядков в центре Киева, результатом которых стало свержение законной власти на Украине, погибли более 100 человек.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.10.15

Сергей Носов: «Муниципалитеты должны работать вместе. Это не закрытый клуб». / Носов и Якоб встретились в Екатеринбурге – обсудили, что рассказать Путину, Володину и Бречалову (ФОТО). / Вашингтон хочет остаться на стороне ангелов. … и не замараться в грязной работе, – считают западные аналитики. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках