российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия оспорила в американском суде решение Гаагского суда о выплате экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд Юристы: решение арбитража предвзято и политизировано

Адвокаты, представляющие интересы России, оспорили в американском суде требования экс-акционеров ЮКОСа признать и исполнить в США решения Гаагского арбитража о взыскании с России более 50 млрд долларов в пользу бывших совладельцев нефтяной компании. Два соответствующих ходатайства направлены в федеральный суд американского округа Колумбия. Юристы просят суд не признавать решение Гаагского суда и отказать экс-акционерам ЮКОСа, требующих привести в исполнение решения Гаагского арбитража, в рассмотрении исков.

Россия подала ходатайство об отказе исполнения решения Гаагского суда в рамках Нью-Йоркской конвенции, передает «Интерфакс». Также подано ходатайство об отказе в рассмотрении дела из-за неподсудности рассмотрения споров. Ранее сообщалось, что, по решению суда округа Колумбия, Россия может направить свою позицию по жалобе экс-акционеров ЮКОСа до 21 октября.

В мае этого года стало известно, что бывшие акционеры компании «ЮКОС» обратились в суды США, Франции и Великобритании за исполнением решения Гаагского суда о взыскании с России $50 млрд. С исками, в частности, выступили кипрская Hulley Enterprises, которая по решению Гаагского суда должна получить $39,9 млрд, Yukos Universal (остров Мэн) – $1,8 млрд, Veteran Petroleum (Кипр) – $8,2 млрд.

Юристы из вашингтонской адвокатской конторы White & Chase, представляющие интересы России, указали в ходатайствах, что истцы утаили от арбитража то обстоятельство, что за ними стоят шестеро российских олигархов во главе с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, которые полностью контролируют их действия, передает Русская служба Би-би-си. По мнению представителей ответчика, этого достаточно, чтобы отказать в признании и исполнении решения Гаагского арбитража. Адвокаты отмечают, что Ходорковский к тому же явно руководствовался политическими соображениями и намерением «не компенсировать истцам утрату их доли в ЮКОСе, а наказать Российскую Федерацию».

Кроме того, адвокаты российской стороны указали, что арбитраж в Гааге состоял не из положенных трех судей, а задействовал еще одного человека, который, по их версии, оказал влияние на процесс принятия окончательного решения. Они имеют в виду юриста Мартина Валасека, работавшего в монреальском офисе канадского судьи Ива Фортье.

По версии ответчиков, председатель этой судейской тройки Фортье привлек Валасека к ее работе, тогда как его коллеги Шарль Понсе, назначенный акционерами ЮКОСа, и Стивен Швебель, назначенный Россией и в конечном итоге тоже проголосовавший против нее, исходили из того, что Валасек будет выполнять секретарские функции. На самом деле, по заявлению адвокатов России, Валасек играл чуть ли не судейскую роль и принимал активное участие в составлении решения арбитража. Они наняли эксперта, которая, по их словам, обнаружила в тексте решения явные следы стиля Валасека и заключила, что 71% раздела о размере компенсации вышел из-под его пера, сообщает Би-би-си.Адвокаты отмечают, что в итоге Валасек выставил арбитражу счет более чем на миллион долларов, заявив, что отработал на него 3006 часов. Это гораздо больше, чем записали себе трое официальных арбитров.

Адвокаты российской стороны призывают американский суд признать решение трибунала недействительным, поскольку Россия никогда не выражала согласия на арбитраж с экс-акционерами ЮКОСа.

Юристы заявляют, что признание решения арбитража «будет противоречить государственной политике США», поскольку истцы не были до конца откровенны с трибуналом. По их словам, выплата компенсации будет «потачкой» экс-акционерам ЮКОСа «за совершенное ими крупное мошенничество и противоправную деятельность».

В поданных от имени РФ ходатайствах говорится, что с самого начала Гаагский арбитраж исходил из «непоколебимого убеждения, что действия России против ЮКОСа были политически мотивированы и направлены на уничтожение ЮКОСа».

По их словам, «предвзятое мнение Трибунала» резко противоречит заключению Европейского суда по правам человека, который, по их словам, не нашел доказательств того, что дела против Михаила Ходорковского и его коллег имели политическую подоплеку.

Как пишут адвокаты ответчика, Гаагский суд по сути наказывает суверенное государство за то, что оно обеспечивает соблюдение своего налогового законодательства.

Кроме того, адвокаты РФ утверждают, что размер компенсации (по их словам – самой крупной в новейшей истории) был определен арбитражем по произвольной методологии, а России не было предоставлено законное право ее прокомментировать.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2014 года обязала Россию выплатить почти 50 млрд долларов компаниям, аффилированным с бывшими акционерами компании ЮКОС. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала. Наибольшую сумму – 39,97 млрд долларов – должен получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с бывшим контролирующим акционером ЮКОСа Group Menatep Limited (впоследствии переименован в GML), говорится в решении суда по одному из трех исков. Выплата еще 8,2 млрд долларов присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере 1,9 млрд долларов.

Россия уже высказала категорическое несогласие с этим решением третейского суда в Гааге. Как говорилось в заявлении Минфина в конце июля прошлого года, выводы суда вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского суда по правам человека. По мнению Минфина, ЕСПЧ дважды заключил, что ЮКОС совершил масштабное уклонение от уплаты налогов, руководство компании знало об имевших место нарушениях, доначисление практически всех налогов в адрес компании было законным и правомерным, но ЮКОС не был подвергнут дискриминации. Кроме того, по мнению Минфина, третейский суд в Гааге не обладал соответствующей юрисдикцией для принятия такого решения.

В феврале 2015 года РФ подала в окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений по искам экс-акционеров ЮКОСа к России. В Минюсте РФ сообщили, что власти России принимают «меры по недопущению исполнения этих неправосудных решений».

Ссылки по теме:

Бывшие владельцы ЮКОСа ждут от России 50 млрд долларов /// Москва платить не спешит >>>

КС РФ поставил Конституцию России выше решений ЕСПЧ /// Дело рассматривалось в том числе из-за компенсаций по ЮКОСу >>>

Вашингтон, Наталья Петрова

Вашингтон. Другие новости 22.10.15

Якоб уехал на Совет при полпреде по вопросам МСУ. / США теряют статус гегемона. Вашингтон должен быть готов к стратегии «ограниченных войн», – считает The National Interest. / Выборы в Киргизии: Нарушения были. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки