российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол России в Лондоне заявил о заморозке диалога с Москвой Великобритания поддерживает отношения с РФ только в сфере культуры

Власти Великобритании заморозили политический диалог с Россией. Такое заявление сделал посол РФ в Лондоне Александр Яковенко в интервью британской газете The Times. Дипотношения Великобритании и России «постепенно приходили в упадок» в течение последних лет, заявил дипломат. Он также отметил, что на фоне ситуации в Сирии и на Украине они опустились до новых минимумов.

«Практически все политические контакты были резко прерваны по инициативе Великобритании. Политический диалог на высшем уровне, между лидерами, утрачен. На министерском уровне также застой», – рассказал посол, добавив, что единственное направление, по которому Москва и Лондон продолжают диалог, – это культура. Кремль в свою очередь подтвердил заморозку политического диалога с Лондоном. Об этом в понедельник, 26 октября, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он добавил, что инициатором этой заморозки была не Россия, пишет ТАСС.

Лондон «уже достаточно давно» отказался от каких-либо контактов с Москвой, что, по словам Пескова, вызывает сожаление у российской стороны. Москва настаивает, что противодействие таким вызовам, как борьба с терроризмом и трансграничная преступность, требует двустороннего взаимодействия, отметил пресс-секретарь президента России. По его словам, Россия на всех уровнях неоднократно заявляла о заинтересованности в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами. «Но в данном случае абсолютно мяч на стороне наших британских коллег», – констатировал Песков.

Ранее Яковенко констатировал, что Лондон отказался сотрудничать с Москвой в вопросах координации авиаударов по позициям запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России, террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал действия России в Сирии «ужасной ошибкой». В мае он отказался от визита в Москву на День Победы в знак протеста против присоединения Крыма к России и ситуации на востоке Украины. The Daily Telegraph также писала, что Лондон приостановил контакты между британскими министрами и их российскими коллегами.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 26.10.15

Глава Звездного городка Щипанов погорел на 3-миллионной взятке. / Глава замерзающей Белоярки спрятался от приехавшего в город областного депутата. / Мария Захарова назвала страхи США очередным «осенним обострением». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках