российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле не верят СМИ, сообщившим о грядущем продлении экономических санкций против РФ «Ждем официальную позицию Брюсселя»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать публикации в немецких СМИ со ссылкой на анонимные источники о планах Евросоюза продлить экономические санкции в отношении России. По его словам, в Кремле ждут официальной позиции Брюсселя по вопросу о продлении секторальных ограничительных мер.

«Газетные сообщения без конкретных ссылок, а со ссылкой на источники, не являются поводом для формирования какой-то позиции, – цитирует Пескова ТАСС. – Мы ожидаем формирования какой-то позиции от наших партнеров. Здесь это абсолютно решение Брюсселя».

Ранее в понедельник, 9 ноября, немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в Брюсселе и в правительстве ФРГ сообщило, что на предстоящем в декабре саммите ЕС намерен продлить экономические санкции против России еще на полгода. В публикации отмечается, что Брюссель и Берлин не видят оснований для смягчения санкций, сообщает «Немецкая волна».

По словам неназванного представителя немецкого правительства, санкции можно будет смягчить лишь тогда, когда минские соглашения будут действительно полностью выполнены, а российско-украинская граница будет находиться под международным контролем. «В данный момент Россия делает все для того, чтобы сохранить видимость выполнения минских договоренностей и переложить вину за неудачи на Украину», – заявил изданию источник в правительстве Германии.

В сентябре ЕС продлил действие персональных санкций против для россиян, донбасских ополченцев, которых Евросоюз считает причастными к подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины, а также почти 40 российских предприятий, истекавших 15 сентября, еще на полгода.

Помимо индивидуальных санкций Евросоюз в июле 2014 года ввел отраслевые санкции в отношении РФ сроком на один год. Эти ограничения коснулись финансовой и энергетической отраслей экономики РФ. В июне 2015 года ЕС продлил экономические санкции против России на полгода – до конца января 2016 года.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 09.11.15

Референдум против строительства Томинского ГОКа проведут в Сосновском районе. / Двух свердловских депутатов Госдумы могут не допустить до выборов из-за возраста. / Великобритания назвала Россию ключевым потенциальным противником. Общая война с исламистами не помогла Западу увидеть в России союзника и забыть «украинский вопрос». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки