российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники Контактной группы по Донбассу не достигли консенсуса в вопросах проведения местных выборов

В Минске участники переговоров по Донбассу не достигли консенсуса в вопросах проведения местных выборов на территории самопровозглашенных республик. Об этом заявил журналистам глава делегации ДНР, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Эти обсуждения продолжаются. Пока еще нет понимания, нет консенсуса», – цитирует Пушилина РИА «Новости». Представитель ДНР подчеркнул, что несмотря на это работа контактной подгруппы по политическим вопросам, которая обсуждает выборы, будет продолжать работу.

Пушилин подчеркнул, что украинские власти пытаются провести через Верховную раду законопроект о выборах в Донбассе, который не согласован с Народными республиками в рамках профильной подгруппы, и это прямо противоречит минскому Комплексу мер.

По словам главы делегации ДНР, все, что выносится на голосование Верховной рады в вопросе выборов, «должно быть четко проработано и согласовано в рамках подгруппы по политическим вопросам», и «других вариантов быть не может».

Также о необходимости согласования принимаемых Киевом решений с Народными республиками напомнил и представитель ЛНР Владислав Дейнего, который затронул тему конституционной реформы на Украине. «Киев должен понимать, что все изменения в конституцию должны согласовываться с ЛНР и ДНР. ДНР и ЛНР не примут вариант конституции, который не будет с ними согласован», – цитирует Дейнего ТАСС.

По словам представителя ЛНР, вопрос поправок в конституцию будет поднят в следующем раунде переговоров в Минске. «Контактная группа на ближайшем заседании обсудит возможные правки в конституцию Украины. Особый статус должен быть обозначен в ст.133 Конституции, и есть еще часть замечаний Венецианской комиссии, которые не были учтены при подготовке текста изменений в Конституцию ко второму чтению», – уточнил Дейнего.

Следующая встреча Контактной группы по мирному урегулированию по-прежнему назначена на 24 ноября, заявил после сегодняшних переговоров спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик. Резюмируя сегодняшнюю работу, Сайдик от лица Контактной группы призвал немедленно положить конец нарушениям перемирия на Донбассе. «Следует избежать возобновления вооруженного противостояния и, вследствие этого, возможного срыва реализации договоренностей. Требуются незамедлительные действия для нормализации ситуации в зоне конфликта и соблюдения всех Минских договоренностей», – подчеркнул представитель ОБСЕ.

Напомним, в последнее время на линии соприкосновения на Донбассе наблюдается значительный рост напряженности. Вопреки установленному с 1 сентября режиму прекращения огня украинские силовики ежедневно обстреливают, в частности, окраины и пригороды Донецка и Горловки. В Минобороны ДНР сообщают, что украинские силовики перебросили крупную партию реактивных систем, танков, и до 500 силовиков. По словам Сайдика, факты нарушений сегодня обсуждались на заседании подгруппы по вопросам безопасности, участники которого договорились также до конца ноября обменяться всеми данными по вопросу разминирования.

Ранее главы республик Донбасса озвучили даты проведения местных выборов: в ЛНР они были назначены на 1 ноября, в ДНР – на 18 октября. 2 октября в ходе саммита лидеров «нормандской четверки» (Франции, Германии, РФ и Украины) главам государств удалось достичь договоренности о том, что выборы в Донбассе необходимо отложить.

6 октября власти ДНР и ЛНР согласились перенести проведение местных выборов на следующий год. Кроме того, представители республик предложили парафировать особый закон о выборах на территории ДНР и ЛНР.

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 18.11.15

Борец с «однорукими бандитами» и «синькой» Чукреев сместил Гаффнера в проекте единороссов. / Провалы инвестполитики: почему «опорный край державы» отстает от Калужской области. / Свердловские депутаты осудили рост расходов на СМИ: «Гайзер тоже пиаром увлекался!» (СКАН). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки