российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев официально объявил о закрытии неба для России с 26 ноября

Украина запрещает полеты всем российским авиакомпаниям через свое воздушное пространство с 01.00 мск 26 ноября. Официальная информация об этом размещена на сайте министерства инфраструктуры Украины.

«В связи с обострением военной и общественно-политической ситуации, правительство приняло решение запретить пролет украинского воздушного пространства для всех без исключения российских авиакомпаний с 00.00 (01.00 мск) 26 ноября текущего года», – отмечается в сообщении.

Отмечается, что данное решение было принято с целью предупредить возможные провокации в воздушном пространстве Украины.

Напомним, ранее в среду, 25 ноября, Кабмин Украины утвердил запрет на транзитные полеты всех без исключения самолетов российских авиакомпаний в украинском воздушном пространстве. «Прошу министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом о уведомлении российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех российских авиакомпаний без исключения и остановку всех транзитных перевозок российских авиакомпаний», – заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе заседания Кабмина в среду в Киеве.

Яценюк уверен, что Россия может использовать украинское воздушное пространство для провокаций. При этом знакомый с ситуацией источник заявил, что российские авиакомпании и без того избегают прокладывать маршруты над Украиной.

16 сентября Украина ввела санкции в отношении России «в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины». В санкционный список были включены «Аэрофлот», «Трансаэро», «224 летный отряд», «ВИМ-Авиа», «Газпром-Авиа», «Донавиа», «Когалымавиа», «Оренбургские авиалинии», «Полет», Red Wings, «Россия», «РусДжет», «РусЛайн», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Якутия» и «Ямал».

В ответ на эти действия российская сторона приняла симметричные меры и запретила полеты украинским авиакомпаниям в Россию с той же даты – 25 октября 2015 года.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.11.15

Лавров назвал Турцию плацдармом для подготовки терактов в других странах. Но Москва не будет воевать с Анкарой, пообещал глава МИД РФ. / Генштаб ВСУ запретил силовикам стрелять в Донбассе. / Сбитый турками Су-24 как эхо «холодной войны»: история конфликтов авиации СССР и НАТО (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках