российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Москва отменила российско-турецкий саммит Мероприятие с участием глав государств планировалось провести в Санкт-Петербурге

Российско-турецкий саммит, проведение которого было запланировано на 15 декабря в Санкт-Петербурге, не состоится. Решение отменить мероприятие Москва приняла на фоне резкого обострения отношений с Анкарой, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. На саммит планировал приехать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Главы государств договорились провести заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня в ходе последнего саммита G20, который проходил в Анталье.

Как писал «Новый День», 24 ноября турецкий истребитель намеренно сбил российский бомбардировщик в небе над Сирией. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Анкара поставила под угрозу в том числе экономические отношения с Москвой. Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся ударом в спину со стороны пособников террористов, а позже, находясь с рабочим визитом в Нижнем Тагиле, подчеркнул, что инцидент «будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений».

Минобороны Турции заявляет, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, а сбит он был после 10 предупреждений, которые якобы успела сделать турецкая сторона в течение 5 минут. В подтверждение была опубликована аудиозапись, на которой слышен голос, вероятно, турецкого пилота, который прости «изменить свой курс».

Между тем, спасенный штурман Су-24 капитан Константин Мурахтин заявил, что никаких предупреждений о нарушении воздушного пространства не было, как и самого нарушения. По словам Мурахтина, турецкий истребитель вообще не контактировал с ними. «На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельные курсы», – сказал Мурахтин, слова которого цитирует ТАСС.

По словам штурмана, ракета пришла в хвост самолета внезапно, а он абсолютно уверен, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции. «Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр. Это (нарушение воздушного пространства – прим. ред.) исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная, как у нас в нашем сленге говорится, «миллион на миллион». Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы», – сказал он, добавив, что хочет вернуться в строй и остаться на авиабазе Хмеймим.

Пилот сбитого Су-24 погиб. В ходе операции по эвакуации экипажа бомбардировщика был потерян вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник.

Ссылки по теме:

Гибель Су-24: будет ли российско-турецкая бизнес-война? >>>

Штурман сбитого Су-24: никаких предупреждений турецких ВВС не поступало >>>

Второго пилота сбитого Су-24 спас сирийский спецназ, подтвердил посол РФ во Франции >>>

Указ президента: командиру экипажа сбитого Турцией Су-24 посмертно присвоено звание Героя России >>>

Москва, Санкт-Петербург, Иван Гридин

Москва, Санкт-Петербург. Другие новости 25.11.15

Путин на открытии Ельцин-центра: Борис Николаевич мучился, зная, через какие испытания пришлось пройти народу. / Самые крутые слухи недели: Юрдоса на царство!. / Московский «Спартак» отказался от сборов в Турции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки