российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама подписал выделение $300 млн на военную помощь Украине Порошенко: Спасибо за мощную военную помощь!

Президент США Барак Обама подписал новый вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий выделение $300 млн на военную помощь Украине. Президент Украины Петр Порошенко горячо поблагодарил американского лидера.

Общая сумма военных расходов США, запланированных на 2016 год, уменьшилась на $5 млрд – до $607 млрд. Под сокращение подпали несколько оборонных программ, но положение о военной помощи Украине было сохранено, сообщает пресс-служба Белого дома.

Этот пункт, получивший название «Инициатива в поддержку безопасности Украины», наделяет главу Пентагона правом использовать по согласованию с госсекретарем США $300 млн для оказания Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки». Под этим подразумеваются, в частности, и так называемое «летальное оружие», включая противотанковые системы. В то же время этот пункт носит не обязательный, а рекомендательный характер, и его реализация будет определяться политическим решением администрации США, передает ТАСС.

Узнав о положительном решении Обамы, президент Украины Петр Порошенко поблагодарил его за «мощную военную поддержку». «Спасибо Президенту Обаме за мощную военную помощь Украине! Это пример партнерской солидарности и поддержки», – написал он в своем Twitter в четверг.

Напомним, ранее, 23 октября, законопроект о военном бюджете США, разрешающий поставки оружия Украине на сумму $300 млн, был отклонен Обамой. Сообщалось, что главу государства не устроили некоторые «резервные фонды», которые заложены в проекте и которые администрация считает проявлением «безответственного подхода» к финансированию военных нужд страны, а также отдельные положения, касающиеся «препятствий для закрытия тюрьмы в Гуантанамо». Тогда лидер США заявил, что «документ необходимо доработать».

11 ноября сенат Конгресса США принял обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий выделение $300 млн на военную помощь Украине.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 26.11.15

В Свердловской области появился первый депутат-банкрот. / СМИ: Москва отменила российско-турецкий саммит. Мероприятие с участием глав государств планировалось провести в Санкт-Петербурге. / Путин на открытии Ельцин-центра: Борис Николаевич мучился, зная, через какие испытания пришлось пройти народу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках