российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин предложил продлить еще на два года программу маткапитала

Президент РФ Владимир Путин предложил продлить еще на два года программу материнского капитала. Об этом он заявил в послании Федеральному собранию.

По словам президента, сегодня «есть долгосрочная повестка, которая не должна зависеть ни от избирательных циклов, ни от текущей конъюнктуры. «Это воспитание детей и раскрытие их талантов. То, что определяет силу и будущее любой страны, в том числе и нашей», – подчеркнул Путин.

«Вот уже три года подряд в России фиксируют естественный прирост населения, пока небольшой, но он есть. По всем прогнозам мы уже должны были сползти в новую демографическую яму. Нам предрекали это. Этого не происходит. И прежде всего потому, что половина новорожденных сегодня – это вторые, третьи и последующие дети, – отметил он. – Семьи хотят растить детей, верят в их будущее, верят в поддержку государства. В следующем году истекает срок действия материнского капитала. Мы понимаем, что всех наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого. Мы понимаем, насколько это сложно для бюджета. Считаю необходимым продлить программу материнского капитала еще как минимум на два года».

Путин также заявил, что одна из важнейших мер демографической политики – развитие дошкольного образования. «Открыто боле 800 тыс. мест в детсадах. Обеспечена доступность таких заведений. Спасибо Дмитрию Медведеву за это. Но пока конкретные семьи сталкиваются с проблемами. Поэтому мы не можем считать вопрос закрытым», – отметил он. Президент потребовал повышать уровень образования школьников и создавать новые учебные места, выделить до 50 млрд рублей на ремонт школ.

Материнский капитал – форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих двух и более детей. Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» президент подписал 29 декабря 2006 года.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.12.15

Выборы в Госдуму станут антикоррупционными. Путин определил повестку для парламентской кампании. / Путин предложил декриминализировать ряд статей УК РФ. / Фонд Навального решил судиться с Генпрокурором РФ. У Юрия Чайки будет отличная возможность озвучить, кто и что за этим стоит. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках