российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нужно убрать лишних контролеров!». Путин потребовал от Медведева «системно улучшать ведение бизнеса» И предложил продлить амнистию капиталов на полгода

Президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному Собранию, предложил продлить амнистию капиталов на полгода и упростить этот процесс.

«В прошлом году была объявлена амнистия капиталов, но бизнес пока не спешит воспользоваться этой возможностью. А значит, предложенная процедура сложна, гарантий недостаточно. Я слежу за дискуссиями, которые идут сейчас по этому поводу. Говорят, что те решения, которые приняли, немножко получше, чем аналогичные решения прошлых лет, но этого недостаточно и сегодня», – сказал глава государства.

«Прошу правительство провести дополнительные консультации с деловым сообществом, с Верховным судом, правоохранительными органами и в короткие сроки внести соответствующие коррективы. А саму амнистию предлагаю продлить еще на полгода», – добавил президент.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что Минфин подготовил предложения по активизации амнистии капиталов. Кроме того, в послании российскому парламенту Владимир Путин заявил о необходимости улучшения делового климата в стране и «доверия между властью и бизнесом».

«Динамика хорошая, но останавливаться нельзя. Правительство должно системно улучшать ведение бизнеса, – подчеркнул президент. – Считаю свободу предпринимательства важнейшим вопросом. Именно этим мы должны ответить на все ограничения, которые нам создают. Прошу министерства и ведомства, а также все государственные компании оказывать содействие».

При этом Путин, ссылаясь на опросы, указал, что «предприниматели не видят подвижек». «Целая армия контролеров мешает работать добросовестному бизнесу. До 1 июня 2016 года поручаю представить предложения об избыточных функциях контролирующих органов», – заявил президент.

Путин также заявил, что около 83% предпринимателей потеряли бизнес полностью или частично в связи с уголовным преследованием по экономическим мотивам. «За 2014 год следственными органами возбуждено 200 тыс. уголовных дел по экономическим мотивам. До суда дошли 46 тыс. дел, 15 тыс. развалились в суде. 15% дел закончились приговором», – отметил он.

«Это не то, что нам нужно. Это разрушение делового климата, – заявил президент. – Прокуратура должна шире использовать контроль за качеством следствия: отмену постановления о возбуждении уголовного дела, отказ от поддержки обвинения. Надо использовать эти возможности».

Путин призвал «в ходе следствия с экономическим составом применять залог, подписку, домашний арест, а не тюремное заключение». «Надо оградить экономику, граждан от мошенничества. И защитить тех, кто честно ведет свое дело», – указал он.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 03.12.15

Путин: в экономике наметились позитивные тенденции. Он предупредил, что дешевая нефть и санкции могут остаться на годы. / Американский политолог: Буферные зоны не актуальны для России. Обороноспособность страны подчеркивает ее ядерный потенциал. / Путин рассказал, как поступать с недобросовестными страховщиками ОМС. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки