российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: в России ограничат использование мессенджеров Под действие нового закона могут попасть и социальные сети

Власти России задумались об ограничении работы мессенджеров на территории страны. Разработкой соответствующего законопроекта занимается Роскомнадзор, отметили представители телекоммуникационных и интернет-компаний. По словам одного из источников газеты «Ведомости», на необходимости регулировать работу мессенджеров в связи со сложной геополитической ситуацией настаивает администрация президента. По данным издания, сейчас инициативу обсуждает рабочая группа, в которую вошли чиновники и представители операторов связи. Источник, близкий к Роскомнадзору, подтвердил, что эксперты ведомства участвуют в подготовке такого документа и что его инициатор – Кремль.

Законопроект предлагает дополнить законы об информации и о связи новым понятием «информационно-коммуникационные сервисы», оказывающие «услуги передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи». Собеседники газеты считают, что, прежде всего, речь идет о мессенджерах, но под закон могут попасть и социальные сети, в которых также можно обмениваться сообщениями.

Разрабатываемая законодательная инициатива предполагает, что компаниям-разработчикам таких сервисов будет дозволено работать в России только в рамках договора с операторами связи, а также с ведома Роскомнадзора. Если сервис нарушит закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний обязан заблокировать пропуск его трафика, пока тот не исправит нарушения.

Кроме того, авторы законопроекта называют мессенджеры «организаторами распространения информации», обеспечивающие прием и передачу сообщений в сетях операторов. Однако, считают разработчики проекта закона, обмен сообщениями может производиться только между идентифицированными пользователями. Таким образом, мессенджеры должны сами их идентифицировать, а также ограничивать нежелательный спам, рекламу во время выборов и информацию, которая может нарушать закон.

Отметим, что сейчас в Госдуме находится законопроект, который призван ограничить использование мессенджеров чиновниками. Автором документа, выступил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, который предложил запретить госслужащим пользоваться «некоторыми поисковыми системами Интернета или мессенджерами» и «некоторыми моделями телефонов», «с помощью которых иностранные разведки могут получать сведения конфиденциального характера и служебную информацию».

Эта инициатива была внесена после того, как секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в августе резко раскритиковал чиновников, использующих Google, Yahoo и WhatsApp, и потребовал принять меры для решения этой проблемы. После этого правительство Московской области объявило, что будет блокировать доступ чиновников к иностранным мессенджерам и облачным сервисам.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 09.12.15

Чуркин: Россия рассчитывает, что Совбез ООН «охладит горячие головы в Анкаре». Ввод турецких войск в Ирак стал неожиданностью для США, уверен постпред РФ. / СМИ: на Украине расследуют причастность Яценюка к коррупционной схеме. / FT: России грозит радикализация Северного Кавказа. Антитеррористическая пропаганда достигает обратных результатов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках