российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин о Турции: Ататюрк бы, наверное, в гробу перевернулся «Кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место»

В Турции сегодня происходит «ползучая исламизация». От такого «Ататюрк бы, наверное, в гробу перевернулся», заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на «большой» пресс-конференции на вопрос о кризисе в отношениях Москвы и Анкары после инцидента с Су-24, сбитым турецкими ВВС.

Путин подчеркнул, что с действующим турецким руководством «почти невозможно договориться». Особенно он указал на то, как Россию задело, что не так давно Турция обращалась к Москве за помощью по очень чувствительным вопросам.

«Когда мы говорим: да, мы согласны, они сбоку или в спину наносят нам удары. На межгосударственном уровне я не вижу перспектив наладить отношения с турецким руководством. Мы вынуждены будем принимать определенные ограничительные меры в экономике и по другим линиям. Например, связаннные с туризмом», – добавил Путин.

«Сбили военный самолет, у нас люди погибли. Что нас особенно возмутило: если бы это был бы несчастный случай, как мы потом слышали, турецкие власти вроде бы даже не знали, что это российский самолет, тогда, что делают в этих случаях? Люди же погибли! Сразу же снимают трубку и объясняются друг с другом. Вместо этого сразу побежали в Брюссель: караул! Нас обижают! Кто вас обижает? Мы кого-то трогали там? Нет! Начали прикрываться НАТО, а НАТО нужно это? Да, вроде, выяснилось, что тоже нет», – сказал Путин. «Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, не знаю, нужно ли это американцам», – добавил он.

Также, по его словам, Россия «не та страна, чтобы уйти из региона после инцидента с самолетом». Путин отметил, что, если раньше турецкая авиация нарушала пространство, то появлением комплексов С-400 в Сирии, «теперь пусть полетают».

Президент РФ подчеркнул, что возможных целей, которые преследовала Турция, сбивая российский самолет, она не достигла, а лишь усугубила ситуацию.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.12.15

Путин поддерживает политику ЦБ и кабмина по макроэкономике. «Чехарда» в правительстве не нужна. / Депутаты-прогульщики чуть не сорвали второе чтение бюджета в профильной комиссии гордумы Екатеринбурга. / Яценюк напугал Тимошенко свей «неадекватностью». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках