российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин о «Южном потоке»: Болгария поставила нас «в дурацкое положение» А по «Турецкому потоку» – «не от нас это зависит в конечном итоге»

Россия готова реализовывать проекты по строительству газопроводов, но не все в этих вопросах зависит от Москвы. Так президент РФ Владимир Путин прокомментировал на «большой» пресс-конференции вопрос о возможных проблемах с транзитом газа. Он отметил, что позиция Евросоюза «не дает» реализовывать проекты.

«По поводу «Южного потока» – вы знаете нашу позицию, – сказал Путин. – Мы готовы были реализовать, нам просто не дали. Сначала Европарламент принял решение, что он не соответствует. Потом Еврокомиссия потребовала от Болгарии прекратить работы. Нас поставили в дурацкое положение. Нам не дали этого сделать».

Путин заявил, что его «удивляет беззубая позиция болгарского руководства, которое пренебрегло национальными интересами» в вопросе «Южного потока». Президент пояснил: «Это рабочие места, это зарплата, доходы во все уровни бюджета от транзита.3 млрд евро мы должны были вложить в сам проект, в строительство, рабочие места, зарплаты, доходы во все уровни бюджета, а потом еще каждый год 400 млн евро получали бы просто за транзит. Нет так нет, в конце концов».

«Мы начали говорить о «Турецком потоке». Не от нас это зависит в конечном итоге. Нам нужно, чтобы нам Еврокомиссия предоставила письменные гарантии, что все маршруты, в том числе через Турцию и Европу, будут поддержаны», – добавил Путин.

Он рассказал и о перспективах «Северного потока-2», против которого выступает Украина и страны Восточной Европы. «Мы знаем, что многие были против «Северного потока-1», но он реализован. Как оказалось, как никогда кстати», – отметил он.

По словам Путина, он не уверен, что надо прекращать транзит газа через Украину. «На корпоративном уровне, я сам слышал, в ходе дискуссий говорили, что прервем транзит. Не уверен, что это надо делать, – указал он. – Что касается сопоставления возможностей украинского транзита и «Северного потока-2». Все же требуют надежности, рыночного характера функционирования газотранспортной системы, правовое и административное регулирование по самым высоким стандартам. Наши украинские партнеры способны это сделать? Если не способны, посмотрим, что с этим делать».

Относительно строительства в Турции АЭС «Аккую», о котором в СМИ уже писали, что оно может быть заморожено, Путин ответил так: «Это чисто коммерческий вопрос, он должен решаться на корпоративном уровне, дело Росатома и его партнеров. Насколько мне известно, турецкая сторона еще не предоставила соответствующие разрешения, чтобы он работал».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.12.15

Путин сравнил гибель Немцова с убийством Старовойтовой. «Все же довели следствие до конца. Как и другие подобные дела». / Валерий Рашкин: Путин вводит людей в заблуждение c платными парковками. / Уставный суд признал законной отмену прямых выборов в Березовском. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках