российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-лидер «Правого сектора» объявил о создании нового политического движения

Экс-лидер запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» объявил о своем уходе и создании нового движения.

«Я вместе с моей командой выхожу из национально-освободительного движения «Правый сектор». Мы инициируем создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль. Работаем сейчас над его развитием, концепцией деятельности, программными принципами», – говорится в заявлении Яроша, опубликованном на сайте «Правого сектора» в понедельник.

Он уточнил, что решил из добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» на основе 5-го и 8-го батальонов и медицинского батальона Госпитальеры создать добровольческую украинскую армию в составе нового движения. «Сейчас настало время сосредоточиться на государственных делах. Наше движение выросло, окрепло и переходит на новый этап своего развития», – добавил он.

«Наша задача – двуединая: сохранить существующее государство как плацдарм для получения национальной государственности, и провести в нем революционные изменения, которые обеспечат украинскому народу свободу, справедливость и благосостояние», – цитирует заявление Яроша «Украинская правда». Он добавил, что движение будет «оппозиционным к действующей власти» на Украине.

Напомним, Ярош сложил с себя полномочия лидера организации в начале ноября. Тогда он заявил, что его мнение не всегда совпадает с единомышленниками, а быть «свадебным генералом» в этой организации он не хочет.

Ярош объявлен в международный розыск по линии Интерпола в связи с его публичными призывами к террористической деятельности и насилию. Ордер выписан по требованию Российской Федерации. 5 марта Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение Ярошу по ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации»). По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. 12 марта Басманный суд Москвы в рамках этого уголовного дела заочно санкционировал арест Яроша.

14 марта главным следственным управлением Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу было возбуждено уголовное дело в отношении Яроша, Олега Тягнибока (лидер партии «Свобода») и других членов организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) за участие в боевых действиях в Чечне на стороне главарей террористов Шамиля Басаева и Хаттаба. Фигуранты этого уголовного дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, руководство такой группой и участие в совершаемых ею нападениях).

Украинская националистическая организация «Правый сектор» была создана 22 марта 2014 года, с тех пор ее лидером был Дмитрий Ярош. Он также является народным депутатом Верховной рады и советником верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины. Выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах на Украине в мае 2014 года.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал организации «Правый сектор», УНА-УНСО и «Братство» экстремистскими и запретил их деятельность в России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.12.15

«Ситуация в экономике может ухудшиться». Кудрин отказался считать пройденным дно кризиса. Будущий год несет серьезный вызов для страны, предупредил он. / Дворкович подтвердил намерение расширить антитурецкие санкций. Медведев уже анонсировал их в ходе рабочих заседаний кабмина. / В Израиле считают песню пьяного украинского нардепа о Гитлере «тревожным сигналом». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках