российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Не ту кнопочку нажали». Украинские нардепы хотят переголосовать за отставку правительства

Украинские парламентарии хотят переголосовать вопрос об отставке правительства из-за сбоя в системе «Рада». Некоторые заявляют, что перепутали кнопки.

Так, депутаты от партии «Батькивщина» Игорь Луценко и от БПП Константин Усов написали в Facebook*, что проголосовали за постановление о выражении недоверия правительству, однако система подсчета голосов их не засчитала. Луценко считает, что такая ситуация – основание для того, чтобы переголосовать отставку Кабмина еще раз 17 февраля.

В свою очередь Усов заявил, что сегодня планирует подать в Раду заявление о незачислении его голоса. «Система «Рада» вообще не зафиксировала мой голос. Не просто ошибочно зачислила что-то другое, а вообще определила, что я «не голосовал». Хотя я был на своем рабочем месте и нажимал зеленую кнопку. При свидетелях», – написал нардеп.

В свою очередь, лидер партии «Украина – вперёд!» Наталия Королевская написала в Facebook*, что перепутала кнопки во время голосования. «Это кошмар, я решила, что за отставку нужно голосовать кнопкой «против». Я против этого правительства! Подала в секретариат заявление, что я – за отставку правительства!», – написала она.

К записи Королевская приложила фото заявления на имя главы аппарата Верховной рады с просьбой пересчитать её голос в поддержку отставки правительства. Депутат объяснила это тем, что её «карточка сработала не так, как надо».

Напомним, на заседании в Раде во вторник, 16 февраля, большинство председателей парламентских комитетов оценили работу правительства негативно. Голосование за неудовлетворительную оценку работы правительства принесло впечатляющий результат в 247 голосов депутатов. Но сразу после этого почти все депутаты «Оппозиционного блока» покинули зал заседания и последовавшее голосование за недоверие правительству провалилось. Его поддержали только 194 депутатов, что на 32 голоса меньше, чем необходимое для принятия решения простое большинство в 226 голосов.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.02.16

Экс-премьер Украины: Западу придется признать присоединение Крыма к России. / Суд защитил пенсионера, пикетировавшего Ельцин-центр в медицинской маске (добавлено ВИДЕО). / Путин в Сирии «поставил не на ту лошадь», считает Обама. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках