российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин Украины продолжит работу до осени. Для отставки не хватило 32 голосов Эксперты назвали голосование в Раде «фарсом»

Правительство Арсения Яценюка получило иммунитет до осени. Для отставки Кабмина не хватило 32 голосов парламентариев. По мнению экспертов, политический кризис на Украине только углубился, а голосование в Раде было «филигранно разыгранным фарсом».

На заседании в Раде во вторник большинство председателей парламентских комитетов оценили работу правительства негативно. Голосование за неудовлетворительную оценку работы правительства принесло впечатляющий результат в 247 голосов депутатов. Но сразу после этого почти все депутаты «Оппозиционного блока» покинули зал заседания и последовавшее голосование за недоверие правительству провалилось. Его поддержали только 194 депутатов, что на 32 голоса меньше, чем необходимое для принятия решения простое большинство в 226 голосов.

Таким образом, голосование 16 февраля предоставило Арсению Яценюку иммунитет. Верховная рада сможет рассмотреть вопрос об отставке премьер-министра не ранее осени этого года. Но как Яценюку удалось удержаться на своем посту? Вице-спикер Верховной рады Украины Оксана Сыроид считает, что во вторник все стали свидетелем сценария, разыгранного президентом Петром Порошенко. «Конечно, это сговор. Безусловно, это был запланированный сценарий, который был инициирован президентом и разыгран в парламенте, и цель его заключается в том, чтобы унизить парламент. Вместо того чтобы лично инициировать постановление о недоверии правительству, президент обратился к самому правительству, а потом переложил эту ответственность на парламент», – цитирует ее заявление «Газета.Ru».

Депутат пояснила, что в «Блоке Петра Порошенко» не все народные избранники голосовали за отставку Яценюка (20 нардепов не принимали в нем участия).

С ее мнением согласны и другие эксперты. По их словам, «голосование о недоверии премьеру, которое вчера прошло в Раде – филигранно разыгранный фарс, призванный снять с президента и его партии негатив, связанный с деятельностью премьера, и оставить Яценюка до осени», пишут украинские «Вести».

Как отметил народный депутат Украины Мустафа Найем, провал голосования за отставку правительства – это результат сговора олигархов. С одной стороны – Рината Ахметова, Игоря Коломойского и Сергея Левочкина, с другой – Петра Порошенко и Арсения Яценюка. «Произошедшее сегодня в зале и события минувшей недели были хорошо срежиссированным спектаклем, в котором роль вынужденной жертвы играл Генпрокурор Виктор Шокин», – написал нардеп в своем Facebook*.

По словам Найема, этот сценарий был согласован еще в понедельник днем. Количество голосов за отставку Арсения Яценюка тщательно калибровалось соответствующими звонками из Администрации президента и окружения премьер-министра, сообщил он.

В свою очередь, киевский политолог Виктор Небоженко заявил, что политический кризис на Украине после голосования в Раде только углубился. «Правительство будет и дальше работать, как будто ничего не произошло, и его даже будут поддерживать критиковавшие его сегодня депутаты. Но стало очевидным, что именно парламент в украинской системе власти является самым слабым звеном. Теперь слово за президентом, а если он не вмешается в ситуацию, следует ожидать внеочередных парламентских выборов», – отметил политолог, чьи слова приводит «Немецкая волна».

Напомним, во вторник резолюция о недоверии Кабмину была внесена в Верховную раду. До этого в кулуарах парламента пошли слухи о том, что «Яценюка в отставку не отправят». «Яценюк договорился… Сейчас идут торги за министерские кресла», – сообщили источники украинских «Вестей» в кулуарах парламента.

Сбор подписей за выражение недоверия кабмину начали в понедельник, 15 февраля, фракции «Батькивщина» и «Самопомощь». Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что депутаты его фракции также поставят свои подписи под инициативой об отставке кабинета министров. В этот же день начал собирать подписи «Блок Петра Порошенко».

Ранее украинские СМИ писали, что Яценюк скоро покинет свой пост, но президент Петр Порошенко еще не выбрал претендента на его место.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.02.16

Любовь полузащитника «Локо» к Путину подвела клуб под дисквалификацию. Тарасов щегольнул в футболке с портретом президента после матча Лиги Европы. / «Хочу, но не могу». Меркель отменила бы санкции против России «хоть сегодня». / Минспорта Крыма самоустранилось от подведомственной отрасли: связи с минспорта РФ не налажены, а на местах – разрушены. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках