российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле назвали голословными заявления министра обороны Польши о теракте на борту упавшего под Смоленском Ту-154 В СКР слова Мацеревича сочли нелепыми и глупыми

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявления министра обороны Польши Антони Мацеревича, объявившего, что причиной катастрофы под Смоленском в 2010 году якобы стал теракт, и намекнувшего, что за этим стоят власти РФ. По словам представителя Кремля, высказывания польского министра голословны и не имеют ничего общего с реальностью.

«Достаточно огульное заявление, которое ничего под собой не имеет, – сказал Песков. – В публичной плоскости полно этой информации со ссылкой на наши официальные лица, на те лица, которые вели расследование, которые занимались обстоятельствами этой авиакатастрофы. Основываясь на всём этом, можно подобные заявления назвать необъективными, голословными».

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в свою очередь назвал слова министра обороны Польши нелепыми и глупыми. «В гонке по самым нелепым и глупым заявлениям неожиданно появился новый лидер. Как ответят на такую дерзость представители Незалежной? С нетерпением ждем…», – написал Маркин в своем микроблоге в Twitter.

Ранее министр обороны Польши заявил, что причиной смоленской авиакатастрофы якобы стал теракт. По его мнению, целью крушения самолёта было «лишение Польши руководства».

О предполагаемых заказчиках теракта министр обороны Польши не стал говорить, но недвусмысленно намекнул, что это сделали русские. «Терроризм является порождением социалистическо-советских идей и не существовал в истории западного христианского мира. Мы прекрасно видим это на примере истории последних 10 лет», – объявил Мацеревич, приведя примерами грузино-осетинскую войну 2008 года, гражданскую войну на Украине и операцию ВКС в Сирии. До этого министр обороны Польши добился возобновления расследования уголовного дела о гибели польской элиты в небе над Смоленском в апреле 2010 года.

Польский Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродроме «Северный». На борту находились 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой и множество высших чиновников.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет опубликовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы. МАК пришел к выводу, что все системы самолета до столкновения с землей работали нормально. Основная ответственность за трагедию, по мнению Комитета, лежит на пилотах, которые отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на неблагоприятные погодные условия. При этом эксперты МАК пришли к выводу, что пилоты действовали под давлением, которое на них оказывали находившиеся на борту польские чиновники.

Польские власти не согласились с выводами МАК, равно как с убежденностью националистов в том, что это было покушение. В 2011 году расследование было в первый раз возобновлено и его результатом стало «компромиссное» обвинение двух российских диспетчеров, работавших в службах смоленского аэропорта. Следственный комитет РФ отверг эти обвинения.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.03.16

Митрофанов и Пономарев лишатся депутатских мандатов по новому закону. / ЕР с треском проиграла муниципальные выборы на Алтае. Единороссов разгромили эсеры. / Три недели бесплодных размышлений: украинские нардепы не смогли найти выход из кризиса. Глава Кабмина считает политический кризис искусственным. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках