российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Встреча Путина и японского премьера расстроила Вашингтон США попросили своих союзников не дружить с Москвой

Госдепартамент США выступил с призывом к странам-союзникам по Евросоюзу и «большой семерке» сохранять единую позицию в отношении России. Об этом заявила официальный представитель Госдепа США Элизабет Трюдо, комментируя визит в РФ премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Американское внешнеполитическое ведомство обеспокоила встреча президента России Владимира Путина и японского премьер-министра Синдзо Абэ, состоявшаяся недавно в Сочи. От этой поездки ранее, в феврале текущего года, главу японского правительства по телефону отговаривал президент США Барак Обама. Абэ нанес визит в Россию в ходе своего европейского турне, в рамках которого в канун саммита G7 в Японии он посетил Италию, Францию, Бельгию, Германию и Великобританию.

Представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила, что поддержание единства по отношению к Москве среди партнеров Вашингтона, включая ЕС и G7, является «жизненно важным». Она также отметила, что США и Япония находятся в тесном контакте по важным вопросам. «Мы регулярно проводим консультации с правительством Японии по ряду региональных и глобальных проблем», – указала представитель Госдепа. Трюдо при этом переадресовала вопросы по содержанию сочинской встречи в японское правительство.

Напомним, 6 мая Синдзо Абэ встретился с Владимиром Путиным в сочинской резиденции российского президента. Премьер-министр Японии после переговоров с российским лидером сообщил, что предложил Москве новый подход к решению проблемы Курильских островов. По словам главы японского правительства, он и президент РФ пришли к согласию относительно нового подхода разрешения этого спора.

Японская пресса сообщила, что Абэ презентовал план по экономическому сотрудничеству с РФ из восьми пунктов. Он предусматривает, в частности, возведение заводов по переработке сжиженного газа, портов, аэропортов, больниц и других объектов социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке.

В свою очередь в Кремле заявили, что тема Курил обсуждалась на встрече Путина и Абэ в достаточно конструктивном ключе. «Контакты будут продолжены на уровне министерств иностранных дел», – отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, встреча на высшем уровне продемонстрировала готовность наращивать двусторонние отношения по всем направлениям.

Накануне Абэ на заседании комитета правящей Либерально-демократической партии выразил уверенность, что в решении вопроса о заключении мирного договора с Россией назревает настоящий прорыв, передает ТАСС. В то же время, Абэ отметил, что продолжит активный переговорный процесс, включая диалог на высшем уровне, по проблеме «северных территорий» (так в Японии называют российские Южные Курилы – прим. ред.).

Ранее в понедельник генсек японского кабинета министров Есихидэ Суга заявил, что лидеры России и Японии не будут держаться за старые идеи решения двусторонних проблем – территориальной и мирного договора, а продолжат консультации в новом ключе, направленные на поиск решения, приемлемого для обеих сторон. В то же время он указал, что изменений в основной позиции Японии по вопросу Южных Курил нет. «Сначала – решение проблемы четырех островов, затем – заключение мирного договора. В этой нашей главной позиции никаких изменений нет», – сообщил он.

Ранее японский премьер-министр заявил, что диалог с президентом РФ Владимиром Путиным необходим для окончательного решения территориального вопроса. «Спустя 70 лет между нашими странами до сих пор существует территориальная проблема. Кроме того, не подписан мирный договор. Это ненормально», – подчеркнул Абэ в своей речи на Общенациональном съезде за возвращение «северных территорий» в начале февраля.

Напомним, что в конце прошлого года президент РФ получил приглашение от японского премьер-министра посетить Японию, и это приглашение было принято. Сообщалось, что Москва и Токио работают над программой визита Владимира Путина в Токио, дата поездки пока не определена.

Как ранее информировал «Новый День», сразу же после своего возвращения в премьерское кресло в конце 2012 года Синдзо Абэ объявил приоритетом улучшение отношений с Москвой. Однако из-за конфликта вокруг Украины, под давлением США и других партнеров по «семерке», Япония вынуждена была ввести против России санкции.

Визит президента РФ в Токио планируется уже второй год. Еще в ноябре 2014 года сообщалось, что Путин посетит Токио с официальным визитом в 2015 году. Но потом Япония неожиданно объявила о том, что отзывает приглашение российского президента. Позже, правда, японские дипломаты уточнили, что речь идет не об отмене визита, а о его переносе.

В конце мая прошлого года США выразили недовольство налаживанием контактов Токио и Москвы. Соответствующее заявление сделала представитель Госдепа Мари Харф. «Мы говорили нашим партнерам, в том числе и Японии, что сейчас не время вести дела с Россией как обычно», – сказала Харф, комментируя возможное приглашение президента РФ Владимира Путина в Японию.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 10.05.16

Департамент безопасности пустил колонну байкеров по центру Екатеринбурга в обход закона. / Сечин хоронит ОПЕК. Глава «Роснефти» считает, что картель не существует как единая организация, что и показала встреча в Дохе. / Худшие времена ещё впереди. Более половины жителей РФ не надеются на улучшение ситуации в стране, – ВЦИОМ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках