российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко: Юридическое образование генпрокурору Украины ни к чему Новый закон написали специально под Луценко-инженера

Генпрокуратуру Украины теперь может возглавить человек без юридического образования. Соответствующий закон подписал сегодня украинский президент Петр Порошенко.

Ранее документ одобрили депутаты Верховной рады. Как пишут украинские «Вести», Порошенко установил своеобразный рекорд: изучил и подписал закон в течение часа.

Отмечается, что новые правила писались специально под кандидатуру главы фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко, у которого нет юридического образования. До принятия закона он не мог претендовать на должность генпрокурора.

Ранее депутаты подготовили проект постановления об отмене принятия законопроекта под Юрия Луценко-генпрокурора. Однако спикер Андрей Парубий обхитрил депутатов и оперативно отправил документ на Банковую. «Пытались остановить визирование закона спикером. Но вот беда – в секторе регистрации «внезапно» исчез интернет, а внутренняя база парламента перестала работать, и... ничего невозможно зарегистрировать. Пока разбирался, Парубий сделал свое дело. Только что подошел к нему – «закон Луценко» им уже завизирован и направлен к Порошенко на подпись. Вот такой у нас новый спикер – «разводит» не хуже Гройсмана», – прокомментировал инициатор отмены законопроекта Сергей Лещенко.

Луценко в 1989 году закончил факультет электротехники Львовского политехнического института. При этом во время президентства Виктора Ющенко он дважды возглавлял МВД. После прихода к власти Петра Порошенко Луценко стал одним из наиболее близких соратников главы государства и возглавил фракцию его партии в парламенте.

Предыдущий генеральный прокурор Украины Виктор Шокин ушел в отставку в конце марта 2016 года. В отличие от Луценко, он закончил Харьковский юридический институт.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.05.16

Путин легализовал приватизацию АЛРОСА и ВТБ. Доля государства в алмазной компании будет снижена на 11%, в банке – на 18%. / Президент Бразилии Руссефф отстранена от власти. Пока на время. / Накануне президентских выборов Россия получит видимость стабильности. Хотя российская экономика увязла в проблемах, полный крах маловероятен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках