российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада Украины отказалась разрывать дипломатические отношения с Россией

Верховная Рада Украины на сегодняшнем утреннем заседании не поддержала депутатский запрос внефракционного депутата Владимира Парасюка к президенту Украины о немедленном разрыве дипломатических отношений с Россией.

Сомнительную инициативу парламентария, сорвавшего 9 марта флаг России со здания генконсульства РФ во Львове, одобрил только 61 депутат. Всего на заседании Рады утром в пятницу, 13 мая, зарегистрировались 293 народных депутата.

Напомним, 30 марта комитет Верховной рады по иностранным делам принял решение разорвать дипломатические отношения с Россией. Последнее слово должно быть за парламентом. Однако на следующий день, 31 марта комитета по иностранным делам Рады Анна Гопко заявила, что депутаты собираются пересмотреть свое решение о разрыве дипотношений с Россией, так как один из членов комитета не понял, какой именно вопрос поставлен на голосование.

Проект этого документа был внесен в Раду 15 марта. Авторами законопроекта выступили депутаты Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий Шухевич, а также сам Владимир Парасюк.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказался против этой инициативы. По его словам, разрыв дипломатических отношений с РФ приведет к краху существующего переговорного формата и поставит под угрозу Минские договоренности. Идею не поддержал и президент Украины Петр Порошенко.

В Кремле инициативу депутатов Рады разорвать дипотношения с Москвой посчитали «граничащей с безумием». Такое мнение выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 13.05.16

Навальный остался на свободе. / В Верхотурье снова ищут сити-менеджера. / В России ограничат право на выезд граждан за границу. Власти намерены усложнить жизнь экстремистам и им сочувствующим. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках