российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия опять не угодила ЕС: требуют заменить патриотизм толерантностью И разобраться с негражданами

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРИ) Совета Европы в очередной раз выразила недовольство Россией. Власти РФ не выполнили ни одну из приоритетных рекомендаций ЕКРИ, предложенных в последнем докладе в 2013 году. ЕКРИ не устраивает уровень толерантности в России.

Заключение ЕКРИ опубликовано во вторник и передано в «Интерфакс» пресс-службой Совета Европы (СЕ). В последнем докладе ЕКРИ рекомендовала России в приоритетном порядке «найти пути выявления тех российских граждан, неграждан и лиц без гражданства, которые сталкиваются с препятствиями в рамках процедуры регистрации места жительства, и облегчать их регистрацию таким образом, чтобы им не было отказано в доступе к их правам». Также в документе сказано, что «в отсутствие какой-либо информации от властей о действиях, предпринятых с целью идентификации тех российских граждан, неграждан и лиц без гражданства, которые сталкиваются с препятствиями в рамках процедуры регистрации места жительства, и с целью облегчить их регистрацию, ЕКРИ считает, что эта рекомендация не была выполнена».

Комиссия также «настойчиво» рекомендовала властям РФ «пересмотреть определение экстремизма в федеральном законе о противодействии экстремистской деятельности для обеспечения того, чтобы оно распространялось лишь на серьезные случаи, связанные с ненавистью и насилием». В законе также, согласно рекомендации ЕКРИ, следовало «четко изложить те критерии, которые должны соблюдаться для того, чтобы объявить какой-либо материал экстремистским».

Однако, пишут европейские эксперты, с момента последнего доклада ЕКРИ в федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности вносились ряд поправок, но «не было сделано ни одного изменения, касающегося вопросов, поставленных в рекомендации».

Всего в 2015 году по экстремистским статьям в России было осуждено 554 человека, из них 378 по ст.282 Уголовного кодекса, следует из официальной статистики Судебного департамента при Верховном суде. За год до этого по ст.282 были признаны виновными на треть меньше – 267 человек, в 2013 году – всего 185 человек.

ЕКРИ также «настойчиво рекомендовала, чтобы власти восстановили программу, посвященную толерантности в российском обществе, по всей стране». Эта программа, по мнению ЕКРИ, «могла бы включать, например, региональные и национальные кампании, молодежные летние лагеря для развития личных контактов и другие информационные мероприятия». В заключении, однако, подчеркивается, что «хотя некоторые программы включали элементы толерантности, общенациональная программа толерантности, о чем шла речь в последнем докладе, так и не была восстановлена по всей стране». «Более того, многие из этих программ, похоже, делают больший упор на патриотизм, чем на продвижение толерантности», – выразили недовольство в ЕКРИ.

Как сообщает РБК, ссылаясь на прошлогодний доклад Европейского центра развития демократии (ECDD), эксперты ЕКРИ отмечают, что за один только 2015 год российские власти выделили свыше 50 грантов на проекты, связанные с развитием межнациональных отношений. Среди них, например, семинары с мигрантами и беженцами, фестивали, молодежные лагеря. Однако, ссылаясь на неназванные НКО, эксперты ЕКРИ выражают недовольство тем, что большинство подобных программ, формально посвященных налаживанию межнационального диалога и толерантности, в действительности акцентируются на патриотическом воспитании и поддержании традиций. «Мы также отмечаем продвижение военизированной идеологии советских времен», – говорится в докладе. В пример ЕКРИ приводит создание прошлой осенью Российского движения школьников, которое «продвигает российскую систему ценностей и напоминает пионерские организации».

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем твиттере уже прокомментировал заключение ЕКРИ. Он пишет: «Политическое косоглазие: в Совете Европы осудили Россию за «нехватку толерантности», а об Украине с ее пытками молчат: видно, считают толерантной».

Как сообщает РИА Новости, глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев отметил, что доклад ЕКРИ носит рекомендательный характер, а многие вопросы решаются в России комплексно, с учетом всех обстоятельств. Косачев заявил: «Прежде всего, отмечу, что речь действительно идет о рекомендациях, а не об обязательствах».

ЕКРИ с 1993 года занимается мониторингом и подготовкой рекомендаций для стран – членов Совета Европы. России организация дает рекомендации с 1996 года, после присоединения ее к международной организации, а затем и ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Резюме носит рекомендательный характер и не ведет за собой юридических последствий.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.06.16

Десятки тысяч жителей тюменского севера оказались отрезаны от «большой земли». РЖД «оптимизировало» работу билетных касс в ХМАО и ЯНАО. / «Система политических координат сменилась»: политтехнолог Пирогов уходит из мэрии. / Перестановки в администрации губернатора продолжаются: бывшего военного отдали в подчинение Тунгусову. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки