российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийский беженец зарезал шведского школьника Шведские СМИ встали на сторону убийцы. Семью жертвы ждут суды за нетолерантные обвинения

Четырнадцатилетний мигрант из Сирии зарезал шведского школьника. Жертва тоже оказалась мигрантом, только не беженцем, а сыном переселенцев из Литвы. Юный Арминас Пилецкас оказался единственным, кто вступился за шведских одноклассниц, к которым грязно приставал араб. Шведские СМИ попытались замолчать преступление, а когда это стало невозможно, опубликовали развернутое интервью с отцом убийцы, отказавшись предоставить слово родителям его жертвы.

Мустафа аль-Хадж Али вместе с родителями бежал из Сирии в Европу и получил пристанище в Швеции. Его любимым развлечением в школе стали домогательства к шведским девочкам-одноклассницам и более старшим девушкам. Мустафа долго оставался безнаказанным, так как все одноклассники из местных боялись показаться расистами. Отпор Мустафе дал только Арминас Пилецкас – сын переселенцев из Литвы. Сирийский мигрант затаил обиду и через несколько дней зарезал Пилецкаса.

Полиция выяснила, что конфликт между одноклассниками произошел еще в декабре. Затем все зимние праздники Ахмед планировал нападение и искал в Интернете информацию о холодном оружии.

Спасти подростка, раненного сирийским мигрантом, так и не удалось. Еще до массового наплыва вынужденных переселенцев, несколько лет назад, мальчик перебрался вместе с семьей из Литвы – и не в статусе беженца, а рассчитывая стать полноценным гражданином. Его родители честно трудились, а мальчик хорошо учился, несмотря на то, что шведский язык был ему не родным. Не заступись он за чужую девочку, к которой агрессивно приставал юный сириец, он мог бы жить и строить планы на будущее и дальше.

Шведские СМИ попытались замолчать это преступление. А когда стало поздно, в газете Aftonbladet появилось интервью...с отцом убийцы. В нем исполненный толерантности араб заявляет, что его сын поступил справедливо – наказал «расиста», который якобы травил и притеснял его.

Телеканал НТВ сообщает, что шведские СМИ, давшие слово оправданиям отца убийцы, отказались выслушать семью погибшего. Больше того, родителей убитого ждут иски от семьи убийцы: шведские правозащитники намерены отсудить у них значительную компенсацию за «необоснованные обвинения».

При этом самому четырнадцатилетнему Мустафе ничего не грозит: власти европейских стран еще не пришли к единому выводу относительно наказаний для беженцев-преступников и тем более не знают, что делать с несовершеннолетними. Единственная страна, где сильны правозащитники, отстаивающие интересы мигрантов, но тот же Мустафа гарантированно получил бы весьма серьезное наказание, это США. В американской судебной практике были приговоры даже десятилетним преступникам.

Пилецкас-старший, отец убитого школьника, сообщил журналистам, что инцидент, ставший поводом для нападения на Арминаса, – далеко не единственный. Ранее сирийские подростки попытались изнасиловать девушку из Прибалтики прямо на улице. Она отбивалась и кричала, но никто не решался прийти ей на помощь. Когда ее спасли, малолетние арабы стали угрожать спасителям девочки расправой, а полиция не приняла заявление о попытке изнасилования.

Стокгольм, Алексей Усов

Стокгольм. Другие новости 18.01.16

Олланд: экономика Франции находится в режиме ЧП. Президент озвучил антикризисные меры. / Россия может подать на Киргизию в суд. / Российские ученые назвали сроки создания ядерного двигателя для космоса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки