российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ДНР: «национализация» приведет к распаду Украины

Украину ждет, скорее всего, распад. Такое мнение в ходе прямой линии с жителя Запорожья высказал глава ДНР Александр Захарченко.

По его словам, главной причиной стало то, что в результате государственного ультра-правого переворота к власти на Украине пришли люди, «которые зависят от радикальных бандеровских и неонацистских группировок».

«В результате многонациональную многоукладную, очень разную страну стали при помощи тупого насилия – физического и духовного – загонять под один шаблон «украинства». Возобладал лозунг «Украина для украинцев», то есть всех граждан Украины решили переделать в украинцев – евреев, греков, венгров, румын, белорусов и, главное, русских, которых на Украине пара десятков миллионов», – сообщил Захарченко.

Лидер республики отметил, что в нормальных странах при таком многонациональном составе находят способы общежития через диалог и взаимные уступки. Тогда все народности, живущие в стране, «взаимообогащают друг друга». По мнению Захарченко, так могло бы получиться и на Украине, но сразу после распада СССР и появления государства Украина был взят курс на «национализацию государства», на то, чтобы создавать преимущественные условия для этнических украинцев. «Хотя, на мой взгляд, с точки зрения этничности украинцы – это те же русские, только со своим особым историческим обликом, языком, культурой и так далее», – заключил глава ДНР.

Напомним, сегодня глава ДНР проводит прямую линию с жителями Запорожья. Ранее глава республики уже проводил онлайн-конференции. Так, 25 мая он пообщался с жителями Херсонской области, 20 апреля отвечал на вопросы жителей Харькова. 4 мая Захарченко пообщался с жителями Одессы и области.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 08.06.16

Российские газеты массово публикуют предупреждения о пропаганде на НТВ – в ответ на обвинения о финансировании Госдепом (ФОТО). / Экс-глава Донецкой области поддержал прямые переговоры с ДНР и ЛНР. / «Эсеры стоят на низком старте, но бежать в гонке некому»: в партии Миронова – кадровый голод. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки