российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Австрия выступила за поэтапное снятие санкций с России. Предложена модель отмены ограничений «Брюсселю и Москве пора пойти навстречу друг другу»

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц считает, что Евросоюз должен скорректировать санкционную политику в отношении России. По его мнению, Брюсселю необходимо двигаться в направлении постепенного снятия санкций с России. Своё заявление глава МИД Австрии сделал в эфире телеканала ORF вечером 19 июня.

Курц заявил, что Евросоюз должен «постепенно перейти к такому формату, при котором за исполнение каждого пункта минских соглашений, за каждый шаг (со стороны Москвы – прим. ред.) в ответ будут последовательно ослабляться санкции». Министр полагает, что это может стать ярким сигналом о снижении напряженности, передает «Немецкая волна». Глава МИД Австрии рассчитывает, что такой план будет утвержден в среднесрочной перспективе. При этом министр добавил, что Россия, в свою очередь, также должна пойти навстречу ЕС.

Следует отметить, что позицию австрийского министра разделяет глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В конце мая в МИД ФРГ от имени Штайнмайера заявили, что принцип «все или ничего» не приблизит участников мирного процесса на юго-востоке Украины к выполнению минских соглашений. Представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мартин Шеффер отметил, что для выполнения Минска-2 следует поддерживать давление на Москву, однако таким инструментом, как санкции, необходимо «пользоваться умно».

Срок действия экономических санкций ЕС в отношении России истекает 31 июля этого года. Ранее представители Евросоюза неоднократно заявляли, что Брюссель на следующей неделе на полгода продлит действие ограничительных мер против России. Согласно заявлениям лидеров стран Запада, снятие санкций с России может произойти только в ответ на полное исполнение Москвой минских соглашений.

Москва ранее неоднократно заявляла, что не является участником конфликта в Донбассе, и поэтому ответственность за выполнение минских договоренностей лежит исключительно на Киеве и ополченцах. В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Москве с госсекретарем Джоном Керри в марте отмечал, что Россия «будет добиваться, чтобы Донбасс, самопровозглашенные республики Донецка и Луганска выполняли то, под чем подписались в Минске их представители». При этом он выразил надежду, что США окажут давление на Киев для выполнения минских договоренностей.

Вена, Наталья Петрова

Вена. Другие новости 20.06.16

Первой о своем участии в свердловских выборах заявила партия, считающая нынешнюю власть незаконной. / Крым посетит делегация США. / В Екатеринбурге состоялась премьера спектакля о войне на Донбассе (ВИДЕО, ФОТО). Участников с «подмостков» в заброшенной больнице удалила полиция. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки