российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко о безвизовом режиме: из-за Brexit отсрочка будет на дни или на недели

В ближайшее время комитеты Европарламента завершат все формальности для голосования по безвизовому режиму для Украины. Такое мнение высказал украинский президент Петр Порошенко после мини-саммита в Брюсселе.

По его словам, на встрече стороны скоординировали свои действия на пути предоставления Украине безвизового режима. «Мы ожидаем, что формальные процедуры в комитетах будут завершены до летних каникул в парламенте», – цитирует Порошенко «Интерфакс-Украина».

«Я пока не вижу никаких осложнений. Есть объективные трудности, которые появились в связи с Brexit, но они несут лишь отсрочку на дни или, может, на недели», – добавил президент Украины.

Ранее глава Европейского парламента Мартин Шульц также заверил Порошенко, что возможный выход Великобритании из Евросоюза по итогам референдума не повлияет на решение Европарламента касательно либерализации визового режима страны с ЕС. В свою очередь, украинский президент заявил, что Brexit может стать «стимулом для поиска новых успешных евроинтеграционных проектов, которым могла бы стать Украина».

Напомним, ранее СМИ сообщали, что решение о безвизовом режиме для Украины, Грузии и Косово будет принято не раньше сентября. А после референдума в Великобритании многие эксперты выразили сомнение в скорейшем получении Киевом «безвиза».

Между тем, украинские парламентарии полны оптимизма, и уже предложили ЕС заменить британскую корону украинским трезубцем. «Британия выходит – Украина заходит? Спасать Европу как континент», – написала внефракционный депутат Анна Гопко в Facebook*.

На прошедшем в четверг, 23 июня, референдуме большинство граждан Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза. Подсчет голосов уже завершился. Согласно итоговым данным, сторонники Brexit победили с результатом 51,9% голосов (17,4 млн избирателей). За сохранение Британии в составе Евросоюза высказались 16,1 млн избирателей (48,1%). В референдуме приняли участие 72,1% британцев.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.06.16

Анкара готова заплатить России за сбитый Су-24. Премьер Турции заявил о готовности выплатить компенсацию. / Витязь на распутье. Спецпроект NDNews «Экономика для чайников». / Миронов поведет «эсеров» в Госдуму в одиночестве. На выборах «Справедливая Россия», как и КПРФ, будет разоблачать правительство Медведева. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках