российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Голландии об ассоциации Украины и ЕС: шансы невелики Гаага требует юридических гарантий для ратификации соглашения

Нидерланды готовы ратифицировать договор об ассоциации Украины с ЕС, если получат юридические гарантии. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте на саммите в Брюсселе.

Он заявил, что Нидерландам нужно «юридически обязывающее решение, которое будет содержать ответы на те спорные вопросы и проблемы, которые волнуют общество и привели к такому результату референдума». «Мы должны найти ответы на обеспокоенность людей. Если мы не сможем этого сделать, мы не ратифицируем соглашение об ассоциации», – цитирует Рютте Reuters.

Премьер пока не смог сказать, в какой форме должны быть эти гарантии, но допустил, что это могут быть как поправки в текст соглашения, так и отдельное решение, не требующее изменения этого текста. «Мы попытаемся найти решение, это будет сложно, шансы невелики, но все же, думаю, нам следует попробовать», – отметил чиновник.

В свою очередь, высокопоставленный источник издания в ЕС выразил надежду, что проблему удастся решить к концу года.

Напомним, на прошедшем 6 апреля референдуме об ассоциации Украины с ЕС большинство граждан Нидерландов выступили против: 61,1% граждан не захотели видеть украинцев в Евросоюзе, более 38% высказались за. На участки пришли более 32,2% избирателей, поэтому референдум считается состоявшимся (минимальная явка – 30%).

После референдума Рютте заявил, что проведет переговоры с Евросоюзом об изменении соглашения об ассоциации с Украиной. При этом он попросил депутатов повременить с отзывом подписи под документом, чтобы Нидерланды остались участником переговорного процесса. Премьер пообещал депутатам, что решение по этому вопросу будет принято к июню, а окончательный ответ может быть отложен в связи с референдумом в Великобритании.

Отметим, Голландия заморозила процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС (от 2014 года). Согласно опросам, большинство голландцев не желают видеть Украину в составе ЕС, потому считают необходимым блокировать действие договора об ассоциации, так как он является базовым для последующего вступления бывшей советской республики в состав Евросоюза.

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 29.06.16

СМИ нашли в облике новой штаб-квартиры НАТО нацистскую символику (ФОТО). / С началом выборной кампании в Госдуму депутаты заксо стали пропускать заседания. / Марин Ле Пен назвала ЕС «тюрьмой народов». И предрекла ему скорый развал по типу СССР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках