российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев vs Гаага: Украина не собирается менять текст соглашения об ассоциации с ЕС Это внутреннее дело Нидерландов, заявили в украинском МИД

Украина не обсуждает и не собирается обсуждать внесение изменений в Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Так министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

«Что касается разговоров о внесении изменений в текст Соглашения, то мы их не ведем и вести не собираемся, а такие изменения невозможны как без нашего согласия, так и согласия всех стран-членов ЕС», – заявил Климкин LB.ua.

Климкин подчеркнул, что в случае если все же кем-то рассматривается такая «теоретическая возможность», то и Киеву тоже «есть что предложить, ведь Украина тоже прошла за последние годы большой путь».

Также Климкин заявил, что «не завидует правительству Нидерландов», которое оказалось в «двусмысленном положении». При этом украинский дипломат подчеркнул, что сам референдум был не столько об ассоциации Евросоюза с Киевом, сколько об отношении к Европе и ее проблемам.

«Это был первый в истории страны подобный референдум, который стал возможен благодаря законодательству, которое вступило в силу лишь в прошлом году. Во-вторых, референдум состоялся уже после ратификации соглашения нидерландским парламентом, избранным всеми гражданами этой страны. На самом же референдуме «нет» сказало менее 20% избирателей… Дискуссия, которая ведется сейчас в Нидерландах, – это их внутреннее дело», – отметил Климкин.

Напомним, ранее премьер-министр Марк Рютте на саммите в Брюсселе заявил, что Нидерланды готовы ратифицировать договор об ассоциации Украины с ЕС, если получат юридические гарантии. По его словам, Нидерландам нужно «юридически обязывающее решение, которое будет содержать ответы на те спорные вопросы и проблемы, которые волнуют общество и привели к такому результату референдума».

Премьер пока не смог сказать, в какой форме должны быть эти гарантии, но допустил, что это могут быть как поправки в текст соглашения, так и отдельное решение, не требующее изменения этого текста.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 30.06.16

Предвыборные страдания: южноуральские «пенсионеры» возлагают надежды на нескромные прелести скандальной ведущей прогноза погоды. / Москве предстоит ещё одна «ночь длинных ковшей». Власти обещают снести самострои из нового списка за один день. / Челябинка с пятым размером груди поможет пенсионерам в борьбе за Госдуму (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках