российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев поручил начать поэтапное снятие санкций с Турции «Но, конечно, не в ущерб российским производителям»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил поэтапно начать снимать санкции с Турции. «Действовать будем поэтапно. Здесь необходимо, с одной стороны, отменять эти ограничения с учетом улучшения общеполитического фона, но, конечно, не в ущерб российским производителям, и тем партнерам, которые уже заняли высвободившиеся ниши», – заявил Медведев на заседании кабмина.

Как сообщает РИА Новости, Медведев отметил, что работа начнется в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина об отмене ограничительных мер в отношении Турции – ред. «Нужно подготовить предложения по изменению соответствующих решений, то есть и корректировки указа, и постановления правительства», – добавил Медведев.

Накануне Путин заявил о восстановлении отношений с Анкарой. Решение было принято по итогам телефонного разговора с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. После дискуссии с коллегой президент России поручил правительству начать отменять санкции против Турции.

Возвращение турецких продуктов на прилавки российских магазинов может занять от одной недели до полутора месяцев. Некоторые эксперты предположили, что возобновление импорта из Турции послужит снижению цен на продукты в России.

Напомним, 29 июня Путин и Эрдоган пообщались по телефону впервые с осени прошлого года, когда истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Руководство Турции сразу же положительно оценило итоги беседы. «Разговор президентов Турции и России прошел в очень позитивном русле», – заявили в канцелярии Эрдогана.

Телефонный разговор состоялся через два дня после сообщения Кремля о получении российским президентом послания, в котором Эрдоган выражал сожаление в связи трагедией, повлекшей гибель пилота, и приносил свои извинения. Ранее сегодня Путин выразил свое сочувствие турецкому народу в связи с терактом в аэропорту Стамбула.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. После этого произошло резкое обострение российско-турецких отношений и разрыв множества экономических связей, от которого в большей степени пострадала Турция. Россия неоднократно называла условия восстановления нормальных отношений с Анкарой – это извинения за случившееся и выплата компенсации. 27 июня президент Турции прислал в Кремль послание с извинениями.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.06.16

Сенаторы поддержали идею отмены НДПИ для месторождений «тяжелой» нефти. / В Нефтеюганске почтили память первого мэра города Владимира Петухова. / Stratfor: Славянскую Россию разбавят мусульмане. На фоне «утечки мозгов» наблюдается прирост мигрантов из Средней Азии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках