российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оказали заботу»: Берлин предупредил об опасности китайских ракет для России

Китайские ракеты представляют угрозы для России, поэтому Китай следует включить в новый договор о разоружении, который придет на смену Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Такое заявление сделала министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в интервью журналу Focus.

Глава Минобороны ФРГ подчеркнула, что Россию могут достичь китайские ракеты средней дальности, поэтому Москва должна быть заинтересована в том, чтобы привлечь Пекин к участию в «каком-то договоре о разоружении».

При этом Урсула фон дер Ляйен выразила убеждение в том, что «китайские ракеты представляют для России такую же угрозу, как российские – для Европы». Таким образом она аргументировала необходимость включения КНР в договор о разоружении.

Министр высказала мнение, что единственный способ выстраивания отношений с КНР – активный диалог. «Чем больше мы знаем о Китае, тем лучше. Чем ближе отношения, тем больше заинтересованность Пекина в их сохранении», – уверена она.

Напомним, 2 февраля президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ДРСМД, подписанного СССР и США в 1987 году. Позже он заявил что Штаты могут заключить новый договор о разоружении вместо ДРСМД. Ранее американские власти неоднократно обвиняли Москву в нарушении договора. Россия все претензии отвергла, обвинив Штаты в несоблюдении договора. В ответ на решение американской стороны президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия симметрично ответит на этот шаг. Он также предупредил о зеркальном и ассиметричном мерах России в случае необдуманных шагов со стороны американцев в части размещения вооружений вблизи российских границ.

Берлин, служба информации РИА «Новый День»

Берлин. Другие новости 04.03.19

В Кургане прошла «Лыжня России», обошлись без истеблишмента (ФОТО). / Порошенко приравнял к Крыму Донбасс и Одессу. / Медведев намекнул, что Москва не признает победу Порошенко. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки