российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Брат Путина поменял «Единую Россию» на РПЖ

Директор Самарского резервуарного завода Игорь Путин, двоюродный брат президента России, заявил о выходе из партии «Единая Россия» и переходе в Российскую партию жизни (РПЖ). Причина – в том, что «ЕР» поддерживает на выборах мэра Самары действующего главу города Георгия Лиманского, пишет во вторник издание GAZETA.GZT.Ru.

На пресс-конференции Игорь Путин подчеркнул, что свое решение он с президентом России не согласовывал, и добавил, что его двоюродный брат пока не знает подробностей. «В политическом плане я самостоятельный человек», – подчеркнул он. По его словам, президент «в курсе самарских событий, но всех тонкостей не знает», поскольку ему все «преподносится с другой стороны». «Я с ним общаюсь редко, по телефону, по мере необходимости», – добавил бизнесмен, пишет «Коммерсантъ».

Говоря же о перспективах мэрских выборов, Игорь Путин заявил вчера, что считает «политическую карьеру Лиманского закончившейся», а победу напророчил Виктору Тархову. Это депутат Самарской губернской думы, лидер регионального отделения Российской партии жизни, в прошлом – последний председатель областного Совета народных депутатов. Тархов вместе с Лиманским вышел во второй тур выборов, заметно обойдя своего соперника.

Игорь Путин стал «единороссом» около года назад: партийный билет ему вручили на сентябрьском заседании регионального политсовета «Единой России».

Тогда появление на местной политической арене офицера запаса и бывшего чиновника рязанской областной администрации связывали с переходом в Самару бывшего рязанского сенатора Андрея Ищука (последний по приглашению губернатора Константина Титова стал представителем Самарской области в Совете Федерации), пишет газета.

Андрей Ищук – крупный предприниматель, владелец группы компаний «Волгабурмаш-МТЛ» – предложил Игорю Путину возглавить резервуарный завод в Самаре. И кузен президента перебрался на Среднюю Волгу.

По мнению некоторых местных аналитиков, сделанный Игорем Путиным политический шаг по выходу из «Единой России» согласован с его работодателем, пишет GAZETA.GZT.Ru. Сам Ищук, который не так давно стал членом регионального политсовета «ЕР», не может на своем сенаторском посту делать таких резких движений. При этом Ищук – непримиримый противник мэра Лиманского. А сам мэр буквально в канун выборов тоже вступил в ряды «партии власти». Лиманский свое заявление подал напрямую в генеральный совет партии, который его кандидатуру одобрил. С учетом этого Ищук не мог публично выступить против партийной линии, и это сделал двоюродный брат президента.

По оценке главы самарского Фонда социальных исследований Владимира Звоновского, действия Игоря Путина – «это скорее неприятная новость для Лиманского», пишет «Ъ». «Сейчас вся кампания мэра направлена на то, чтобы продемонстрировать связь между ним, губернатором, федеральным центром и лично президентом, – считает политолог. – Демарш Игоря Путина это несколько подтачивает». «Это никак не повлияет на ход кампании, – возражает политолог Андрей Перла. – Это из разряда предвыборных приколов, тонкий юмор политтехнологов. Тархов, конечно, может написать на своих флагах «Путин с нами», но не думаю, что он это сделает, потому что это не тот Путин».

Самара, Ольга Панфилова

Самара. Другие новости 16.10.06

Фракция приднестровского парламента «Обновление» согласна с кандидатурой на пост прокурора республики. / Экологи просят Украину прекратить заваливать Россию радиоактивным металлом. / Молдавия настаивает на проведении международной инспекции российских военных складов в Приднестровье. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках