российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Будущее СНГ решат в Минске

Лидеры стран СНГ соберутся сегодня в Минске на заседание Совета глав государств.

Главной темой саммита, который проходит в юбилейный год – 15-летие СНГ, станет обсуждение доклада о повышении эффективности Содружества. Документ подготовлен специально созданной Группой высокого уровня СНГ, именуемой также «советом мудрецов». В нем учтены предложение государств-участников по совершенствованию деятельности СНГ, включая казахстанские инициативы, выдвинутые на неформальном саммите СНГ в Москве 21-22 июля 2006 года. Речь идет о модернизации СНГ и его институтов, их адаптации к новым реалиям на основе прагматичного, сбалансированного подхода, сочетающего назревшие реформы с сохранением наработанного за 15 лет позитива.

По словам члена «совета мудрецов» Василий Иова, главной интригой сегодняшнего саммита глав государств СНГ в Минске станет реформирование Содружества по образцу Европейского союза. С таким предложением выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, пишет «Независимая газета». Одобрившая инициативу Назарбаева Группа высокого уровня подготовила доклад о состоянии дел в СНГ, в котором отмечены все плюсы и минусы 15-летнего пути межгосударственного объединения. Как отметил Иовв, «сохранение культурного и торгового экономического пространства» докладчики считают позитивным, а негативным – то, что на постсоветском экономическом пространстве так и не был задействован режим свободной торговли. «Совет мудрецов» предложил как можно скорее создать зону свободной торговли при одном условии – чтобы ее резидентами стали не отдельные государства СНГ, а все его члены. Кроме того, участникам форума предстоит заняться проблемой единого экономического суда СНГ, отмечает «НГ». Для того чтобы суд перестал быть виртуальным, главы государств должны подписать документ об обязательном исполнении судебных вердиктов во всех странах Содружества. Впоследствии это решение президентов должно быть законодательно оформлено во всех республиках и ратифицировано национальными парламентами.

По итогам обсуждения доклада «совета мудрецов, как ожидается, главы государств СНГ примут решение относительно дальнейшей работы в этом направлении. Предполагается, что следующим этапом станет подготовка проекта Концепции дальнейшего развития СНГ и программы ее практической реализации, сообщает ИА «Росбалт».

Разработкой этих документов на основе упомянутого доклада займется межгосударственная группа в составе заместителей глав внешнеполитических ведомств государств-участников СНГ и представителей Исполкома Содружества.

В заседании Совета глав государств СНГ примут участие все президенты государств Содружества, кроме президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Эту страну на заседании будет представлять посол Туркмении в Белоруссии.

В рамках саммита СНГ пройдeт и ряд двусторонних встреч. В частности, Владимир Путин проведeт переговоры с Александром Лукашенко.

Секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии Константин Кемулария выразил надежду на то, что в рамках саммита СНГ в Минске состоится встреча президентов России и Грузии Владимира Путина и Михаила Саакашвили.

«Естественно, будет очень хорошо, если состоится беседа нашего президента с президентом России. Думаю, что эта беседа состоится», – заявил секретарь СНБ во вторник утром журналистам в аэропорту Тбилиси перед отлетом грузинской делегации в Минск на саммит глав государств СНГ, передает «Интерфакс».

Впрочем, в Кремле заявляют, что отдельной встречи Владимира Путина и Михаила Саакашвили не запланировано. Как сообщил начальник Управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, «если пути глав государств на саммите пересекутся, то пересекутся, но отдельной встречи не будет». Вместе с тем, подчеркнул Модест Колеров, нельзя сказать, что российская сторона совсем отказалась от такой встречи, сообщает РИА «Новости».

Между тем по мнению ряда экспертов, нынешний форум СНГ вряд ли укажет пути кардинального реформирования организации. Однако никто не сомневается в том, что он прояснит новую расстановку сил на постсоветском пространстве, и может оказаться, что Содружество распадается на два, а то и на три мини-СНГ. В первую «группу по интересам» войдут Россия и Казахстан. Вторая начала оформляться недавно, и в ней представлены Белоруссия, Украина, к которым вскоре могут примкнуть Молдавия и Азербайджан. Этот круг стран объединяется на энергетической основе. Главной целью нового межгосударственного углеводородного тандема станет защита от российской газовой экспансии, прогнозируют политологи.

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 28.11.06

Ющенко улетел в Минск на саммит СНГ. / Глава Минтранса сменит руководство Росавиации. / НАТО пока не будет расширяться. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках